Assunzioni insegnanti di sostegno: i posti disponibili regione per regione

Assunzioni insegnanti di sostegno: i posti disponibili regione per regione sono tanti, per effetto della mobilità e immissioni in ruolo

Scuola – foto viagginews

I posti disponibili per gli insegnanti di sostegno nelle scuole pubbliche sono  tanti in tutta Italia. Questo è dovuto alla mobilità e alle immissioni in ruolo. I pensionamenti sono stati tanti e questo fattore ha allargato ulteriormente il numero dei posti vacanti. La Legge di Bilancio ha previsto per i posti a sostegno 1880 cattedre da coprire tra mobilità e immissioni in ruolo. In totale in tutta Italia i posti disponibili per la mobilità 2021 e le nuove immissioni in ruolo lasciati liberi sono 35.000. Per quanto riguarda la suddivisione dei posti, è la seguente:

  • 73 per la scuola dell’Infanzia;
  • 510 per la scuola primaria;
  • 765 per la scuola secondaria di primo grado ;
  • 532 per la scuola secondaria di secondo grado.

Inoltre, bisogna considerare che ai 1.880 posti previsti, si vanno poi ad aggiungere i posti di sostegno per l’assunzione di insegnanti non assegnati nel 2020: L’anno scorsoi su 21.453 posti liberi  sono stati assegnati solo 1.657. 

Se vuoi seguire tutte le nostre notizie in tempo reale CLICCA QUI

Insegnanti, posti liberi regione per regione

I posti a sostegno liberi regione pe regione sono i seguenti, come riportato da orizzonte scuola:

REGIONEINFANZIAPRIMARIASECONDARIA DI I GRADOSECONDARIA DI II GRADO
ABRUZZO39925
BASILICATA0294
CALABRIA10293926
CAMPANIA129511973
EMILIA-ROMAGNA0263941
FRIULI VENEZIA GIULIA06811
LAZIO7406064
LIGURIA3152511
LOMBARDIA7508843
MARCHE2121716
MOLISE0204
PIEMONTE3264326
PUGLIA8477234
SARDEGNA3212526
SICILIA97114066
TOSCANA3203032
UMBRIA1447
VENETO2353823

 

Per quanto riguarda i posto non a sostegno sempre regione per regione, sono i seguenti, sempre da orizzonte scuola:

Leggi anche > L’ex ministro Calenda rivela come entrò in Ferrari

REGIONEINFANZIAPRIMARIASECONDARIA DI I GRADOSECONDARIA DI II GRADO
ABRUZZO94233127290
BASILICATA64106104170
CALABRIA187442358572
CAMPANIA4801.0059321.522
EMILIA-ROMAGNA124549329925
FRIULI VENEZIA GIULIA50185122285
LAZIO2147916071.293
LIGURIA64222141357
LOMBARDIA3921.6051.0521.839
MARCHE118194140367
MOLISE22462978
PIEMONTE210633430827
PUGLIA3046254941.143
SARDEGNA119293219533
SICILIA3468728581.323
TOSCANA159502292796
UMBRIA6013684220
VENETO1467105471.156

 

Leggi anche > Sabrina Salerno rivela chi era il suo primo manager

coronavirus scuola chiuso istituto
Scuola – Foto dal web