Forte terremoto a L’Aquila, epicentro a Collelongo: 4.2 gradi della scala Richter

Aquila sismaForte terremoto a L’Aquila, epicentro a Collelongo: 4.2 gradi della scala Richter. 

Continua a tremare la terra in Italia. Dopo la Sicilia con la zona di Catania e dell’Etna e dopo la scossa che ha fatto tremare anche Roma, poco fa c’è stati un sisma di 4.2 gradi della scala Richter in provincia de L’Aquila con epicentro a Collelongo. La scossa è stata molto forte ed è stata avvertita distintamente anche a Roma. La scossa ha avuto una profondità di 17 chilometri, al momento non si segnalano danni a cose o persone, ma essendo avvenuto tutto da pochi minuti attendiamo eventuali notizie e ve le riporteremo in tempo reale.

Ecco quanto riportato dall’INGV:

Un terremoto di magnitudo ML 4.2 è avvenuto nella zona: 3 km W Collelongo (AQ), il

  • 01-01-2019 18:37:46 (UTC) 22 minuti, 59 secondi fa
  • 01-01-2019 19:37:46 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.8813.55 ad una profondità di 17 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
CollelongoAQ312331233
San Vincenzo Valle RovetoAQ523473580
VillavallelongaAQ69194499
Civita d’AntinoAQ69795478
MorinoAQ814486926
BalsoranoAQ8356910495
TrasaccoAQ9624616741
Civitella RovetoAQ11326820009
Luco dei MarsiAQ12607926088
OrtucchioAQ12186027948
Lecce nei MarsiAQ13170229650
CanistroAQ1399530645
Gioia dei MarsiAQ15198932634
San Benedetto dei MarsiAQ16390936543
CapistrelloAQ16525241795
PescosolidoFR17155543350
BisegnaAQ1822343573
SoraFR182614469717
FilettinoFR1956570282
PescinaAQ19413374415
Campoli AppenninoFR19172576140
AvezzanoAQ2042515118655
CollepardoFR20968119623