Terremoto ad Amatrice ed Accumoli nella notte, paura tra la popolazione

accumoli Amatrice
(OpenStreetMap)

Terremoto 3.0 ad Amatrice ed Accumoli, paura tra la popolazione. 

Nella notte ha tremato ancora la terra nelle zone già drammaticamente colpite dal terremoto in questi anni. L’Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia ha registrato una scossa poco dopo le 2 di questa notte nel Reatino con epicentro ad una profondità di 11 km, ad 1 chilometro da Accumoli e a 8 da Amatrice.

Un terremoto di magnitudo ML 3.0 è avvenuto nella zona: 1 km W Accumoli (RI), il

  • 15-11-2018 01:02:55 (UTC) 6 ore, 16 minuti fa
  • 15-11-2018 02:02:55 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 42.6913.24 ad una profondità di 11 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
AccumoliRI1667667
AmatriceRI826573324
Arquata del TrontoAP1011784502
CittarealeRI104824984
NorciaPG1649579941
Acquasanta TermeAP17291612857
CasciaPG18321716074
MontegalloAP1952316597
CampotostoAQ1954217139
MonterealeAQ19258119720
CapitignanoAQ2066520385

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
39 Km a W di Teramo (54892 abitanti)
40 Km a NW di L’Aquila (69753 abitanti)
50 Km a E di Terni (111501 abitanti)
52 Km a SE di Foligno (57155 abitanti)
77 Km a W di Montesilvano (53738 abitanti)
83 Km a SE di Perugia (166134 abitanti)
84 Km a W di Pescara (121014 abitanti)
85 Km a W di Chieti (51815 abitanti)
88 Km a NE di Guidonia Montecelio (88673 abitanti)
89 Km a NE di Tivoli (56533 abitanti)
98 Km a E di Viterbo (67173 abitanti)