Terremoto in Toscana, scossa con epicentro a Pontremoli

Toscana
(OpenStreetmap)

Terremoto in Toscana, scossa con epicentro a Pontremoli. 

Pochi minuti fa è stata registrata una scossa di terremoto in Toscana e l’epicentro è stato registrato secondo i dati dell’Ingv a Pontremoli, in provincia di Massa Carrara. Siamo nella zona nord-occidentale della regione, vicino al confine con l’Emilia Romagna. La magnitudo di questa scossa è stata di 2.8 gradi della Scala Richter. Si tratta dunque di un movimento tellurico piuttosto debole, ma comunque sentito e avvertito distintamente dalla gente che si è fatta prendere dalla paura e in alcuni casi è scesa in strada temendo crolli.

Ecco il comunicato ufficiale dell’Ingv:

Un terremoto di magnitudo ML 2.8 è avvenuto nella zona: 1 km E Pontremoli (MS), il

  • 10-10-2018 07:21:27 (UTC) 1 ore, 7 minuti fa
  • 10-10-2018 09:21:27 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.389.9 ad una profondità di 10 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
PontremoliMS173577357
FilattieraMS623099666
MulazzoMS6242412090
BagnoneMS10188713977
Villafranca in LunigianaMS11477018747
ZeriMS11109419841
Calice al CornoviglioSP16113820979
Borgo Val di TaroPR16699927978
BercetoPR16210930087
TresanaMS16204432131
ZignagoSP1753232663
Licciana NardiMS17494937612
AlbaretoPR17215639768
Rocchetta di VaraSP1870340471
Monchio delle CortiPR1893341404
CorniglioPR19193643340
PodenzanaMS20218045520
AullaMS201126356783