ViaggiNews

Olimpiadi di Rio 2016. Gli azzurri in gara oggi, 15 agosto

lunedì, 15 agosto 2016

Italy's gold medallist Gregorio Paltrinieri and Italy's bronze Gabriele Detti (R) pose on the podium after the Men's swimming 1500m Freestyle Final at the Rio 2016 Olympic Games at the Olympic Aquatics Stadium in Rio de Janeiro on August 13, 2016.   / AFP / Odd ANDERSEN        (Photo credit should read ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)

(Photo credit should read ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)

Continuano le Olimpiadi di Rio 2016 e, Ferragosto a parte, anche oggi i nostri azzurri gareggiano. Si cimenteranno in diverse specialità e punteranno, come sempre, all’oro. Ecco allora gli orari e gli atleti in gara oggi.

14:00 NUOTO femminile – 10km, FINALE: RACHELE BRUNI
14:00 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, batterie: CARLO TACCHINI
14:30 ATLETICA maschile – Salto triplo, qualificazione: FABRIZIO DONATO
14:35 ATLETICA femminile – 200 metri, batterie: GLORIA HOOPER
15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova individuale: VALENTINA TRUPPA
15:21 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, quarta prova: ELIA VIVIANI
15:25 ATLETICA maschile – 3000 metri siepi, batterie: YURI FLORIANI, ABDOULLAH BAMOUSSA
15:30 CANOA SPRINT maschile – C1, 1000 metri, semifinali: eventuale CARLO TACCHINI
16:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Duo, technical routine: LINDA CERRUTI, COSTANZA FERRO
16:00 BOXE femminile -60kg, quarti di finale: eventuale IRMA TESTA
18:05 VELA femminile – Laser, medal race: eventuale SILVIA ZENNARO
18:05 VELA maschile – 49er, regate 7-9: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI
18:05 VELA femminile – 49er Fx, regate 7-9: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH
18:15 VELA femminile – 470, regate 9-10: ELENA BERTA, ALICE SINNO
19:05 VELA maschile – Laser, medal race: eventuale FRANCESCO MARRAI
19:10 PALLANUOTO femminile – Quarti di finale, eventuale ITALIA
20:15 TUFFI maschile – Trampolino 3 metri, turno preliminare: ANDREA CHIARABINI, MICHELE BENEDETTI
21:00 BEACH VOLLEY maschile – Quarti di finale (2 partite): eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA
21:00 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, quinta prova: ELIA VIVIANI
22:23 CICLISMO SU PISTA maschile – Omnium, sesta prova: ELIA VIVIANI
1:30 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Canada
2:30 ATLETICA femminile – 400 metri ostacoli, batterie: MARZIA CARAVELLI, AYOMIDE FOLORUNSO, YADISLEYDI PEDROSO
3:45 ATLETICA femminile – 400 metri, FINALE: eventuale LIBANIA GRENOT
4:00 BEACH VOLLEY maschile – Quarti di finale (2 partite): eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA

(fonte SportLive)

Tags:

Altri Articoli Interessanti: