Universiadi 2019, programma di oggi 4 luglio: dove vedere le gare e medaglie in palio

medaglie in palioIn seguito alla cerimonia d’apertura di ieri sera, le Universiadi di Napoli 2019 sono ufficialmente iniziate: ecco quali sono le gare che si terranno oggi e dove potete vederle.

Dopo la cerimonia d’apertura tenuta ieri sera allo stadio San Paolo di Napoli, dove il Presidente della Repubblica Sergio Mattarella ha tenuto il discorso inaugurale e gli atleti si sono presentati sotto i vessilli delle 118 nazioni partecipanti nella tradizionale parata, oggi ha inizio ufficialmente la XXX Universiade di Napoli 2019. Già a partire da oggi il programma della competizione multidisciplinare vede l’esordio di atleti di tutte le discipline: potremo assistere alle finali di tuffi, ginnastica artistica, scherma, nuoto e judo ed alle partite di qualificazione per gli sport di squadra come calcio, basket, pallanuoto, tiro a segno e tennis da tavolo. Tutte le gare potranno essere seguite in diretta su Rai Due e Rai Sport (anche nelle versioni HD) e sul servizio streaming  Rai Play. Le gare avranno inizio alle ore 9:00 e si concluderanno alle ore 21:00.

Se vuoi seguire tutte le nostre notizie in tempo reale CLICCA QUI

Universiadi, programma del 4 luglio: tutte le gare di oggi

Di seguito vi riportiamo gli orari di tutte le gare delle Universiadi che si terranno oggi giovedì 4 luglio:

ore 9.00 TIRO A SEGNO: eliminatorie carabina 10 metri femminile
ore 9.30 GINNASTICA ARTISTICA: Qualificazioni individuali e squadre all-around
ore 9.30 NUOTO: batterie 400 stile libero maschili, 50 farfalla femminili, 100 dorso maschili, 400 misti femminili, 100 rana maschili, 200 dorso femminili, 50 farfalla maschili, 4×100 stile libero femminile, 4×100 stile libero maschile
ore 10.00 TENNISTAVOLO: primo round squadre maschile e femminile
ore 10.00 TUFFI: Semifinali maschili 3 metri
ore 10.30 BASKET MASCHILE: Cina vs Ucraina
ore 10.30 BASKET MASCHILE: Germania vs Norvegia
ore 10.30 BASKET MASCHILE: Repubblica Ceca vs Messico
ore 10.30 BASKET MASCHILE: Lettonia vs Argentina
ore 10.30 BASKET FEMMINILE: Cina Taipei vs Messico
ore 11.00 JUDO: Eliminatorie e ripescaggi -70 kg femminili, +70 kg femminili, -90 kg femminili e +90 kg maschili
ore 12.00 TUFFI: Finale femminile 1 metro
ore 12.10 SCHERMA: preliminari spada femminile
ore 12.10 SCHERMA: 32esimi spada femminile
ore 12.10 SCHERMA: 16esimi spada femminile
ore 13.00 SCHERMA: preliminari sciabola maschile
ore 13.00 BASKET FEMMINILE: Cina vs Finlandia
ore 13.00 BASKET FEMMINILE: Ucraina vs Repubblica Ceca
ore 13.00 BASKET FEMMINILE: Portogallo vs Romania
ore 13.00 BASKET FEMMINILE: Stati Uniti vs Cina Taipei
ore 13.00 BASKET MASCHILE: Argentina vs Russia
ore 13.30 TUFFI: Finale maschile 1 metro
ore 13.40 SCHERMA: ottavi di finale spada femminile
ore 14.00 TIRO A SEGNO: finale carabina 10 metri femminile
ore 14.30 SCHERMA: quarti di finale spada femminile
ore 14.30 SCHERMA: 32esimi sciabola maschile
ore 15.00 TUFFI: Finale femminile piattaforma
ore 15.20 SCHERMA: 16esimi sciabola maschile
ore 16.00 TENNISTAVOLO: secondo round squadre maschile e femminile
ore 16.20 SCHERMA: ottavi di finale sciabola maschile
ore 17.10 SCHERMA: quarti di finale scabola maschile
ore 16.45 TUFFI: Finale maschile 3 metri
ore 17.30 BASKET FEMMINILE: Canada vs Australia
ore 17.30 BASKET FEMMINILE: Giappone vs Ungheria
ore 17.30 BASKET FEMMINILE: Israele vs Austrialia
ore 17.30 BASKET FEMMINILE: Messico vs Slovacchia
ore 17.30 PALLANUOTO FEMMINIILE: Russia vs Cina
ore 17.30 PALLANUOTO MASCHILE: Australia vs Giappone
ore 18.00 NUOTO: batterie 400 stile libero maschili, 50 farfalla femminili, 100 dorso maschili, 400 misti femminili, 100 rana maschili, 200 dorso femminili, 50 farfalla maschili, 4×100 stile libero femminile, 4×100 stile libero maschile
ore 18.00 CALCIO FEMMINILE: Corea del Sud vs Irlanda
ore 18.00 CALCIO FEMMINILE: Cina vs Messico
ore 18.15 JUDO: Finali -70 kg femminili, +70 kg femminili, -90 kg femminili e +90 kg maschili
ore 18.30 SCHERMA: semifinali spada femminile
ore 19.10 SCHERMA: semifinali sciabola maschile
ore 19.30 PALLANUOTO FEMMINILE: USA vs Italia
ore 19.30 PALLANUOTO MASCHILE: Croazia vs Ungheria
ore 19.40 SCHERMA: finale spada femminile
ore 20.00 BASKET MASCHILE: Canada vs Italia
ore 20.00 BASKET MASCHILE: Finlandia vs Stati Uniti
ore 20.00 BASKET FEMMINILE: Argentina vs Russia
ore 20.00 BASKET MASCHILE: Croazia vs Russia
ore 20.00 SCHERMA: finale sciabola maschile
ore 21.00 CALCIO FEMMINILE: Italia vs Stati Uniti
ore 21.00 CALCIO FEMMINILE: Sudafrica vs Corea del Nord