Home News Terremoto a Lucca, scossa avvertita poco fa: cosa sta succedendo

Terremoto a Lucca, scossa avvertita poco fa: cosa sta succedendo

CONDIVIDI

Terremoto a Lucca, scossa avvertita dalla gente che scende per strada. 

Una scossa di terremoto è stata avvertita in Toscana e in particolar modo nella zona di Lucca. Molte persone stanno scrivendo sui social di aver sentito la scossa e preoccupate chiedono conferme agli altri.

A breve vi forniremo aggiornamenti e informazioni su magnitudo ed epicentro. Così come notizie di eventuali danni a cose o persone.

Ecco il primo comunicato ufficiale dell’Ingv. Fortunatamente si tratta solamente di una scossa di 2.0 gradi della Scala Richter. 

Un terremoto di magnitudo ML 2.0 è avvenuto nella zona: 1 km E Capannori (LU), il

  • 21-04-2019 19:00:33 (UTC) 15 minuti, 11 secondi fa
  • 21-04-2019 21:00:33 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 43.8510.58 ad una profondità di 8 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
CapannoriLU14625246252
PorcariLU3884555097
LuccaLU789046144143
MontecarloLU74428148571
AltopascioLU915481164052
Villa BasilicaLU101633165685
PesciaPT1019644185329
UzzanoPT115770191099
Chiesina UzzanesePT114552195651
BuggianoPT128825204476
Ponte BuggianesePT138804213280
ButiPI145791219071
Borgo a MozzanoLU156994226065
Massa e CozzilePT157983234048
San Giuliano TermePI1531399265447
CalciPI156426271873
Montecatini-TermePT1620409292282