Home News Eliminato Ballando con le Stelle: ecco chi deve abbandonare il programma

Eliminato Ballando con le Stelle: ecco chi deve abbandonare il programma

ULTIMO AGGIORNAMENTO 21:27
CONDIVIDI

ballando con le stelle anticipazioniEliminato Ballando con le Stelle: ecco chi deve abbandonare il programma.

Dopo la prima puntata senza eliminazioni questa sera verrà eliminato il primo concorrente di Ballando con le stelle. Vi forniremo qui in tempo reale il nome di chi dovrà abbandonare lo show condotto da Milly Carlucci.

SONO STATI ELIMINATI I GEMELLI SAMPAIO

Nel frattempo vediamo come è andata nella prima puntata e cosa ci aspetta questa sera.

Classifica della giuria:

  1. Suor Cristina: 45
  2. Dani Osvaldo: 43
  3. Milena Vukotic: 37
  4. Manuela Arcuri: 33
  5. Ettore Bassi: 30
  6. Nunzia De Girolamo: 28
  7. Marzia Roncacci: 26
  8. Lasse Matberg: 24
  9. Angelo Russo: 20
  10. Kevin & Jonathan Sampaio: 20
  11. Enrico Lo Verso: 19
  12. Marco Leonardi: 12
  13. Antonio Razzi: 9

Ballerino per una notte: 50 punti.

Vincitore per i cuoricini via social: Marco Leonardi che sale al nono posto con 22 punti e riceve anche i 50 punti del ballerino per una notte.

Classifica Finale della Prima puntata:

  1. Marco Leonardi: 72
  2. Suor Cristina: 45
  3. Dani Osvaldo: 43
  4. Milena Vukotic: 37
  5. Manuela Arcuri: 33
  6. Ettore Bassi: 30
  7. Nunzia De Girolamo: 28
  8. Marzia Roncacci: 26
  9. Lasse Matberg: 24
  10. Angelo Russo: 20
  11. Kevin & Jonathan Sampaio: 20
  12. Enrico Lo Verso: 19
  13. Antonio Razzi: 9

Suor Cristina e Marco Leonardi, primi due classificati, ottengono 10 punti in più per la puntata di questa sera.

Lasse Matberg e Enrico Lo Verso, ultimi classificati, ricevono 10 punti in meno per la seconda puntata.

Ballando con le stelle: la seconda puntata

Questa sera il ballerino per una notte sarà l’ex calciatore della Fiorentina e della nazionale argentina Gabriel Omar Batistuta che ballerà insieme alla moglie Irina. In pista poi tutti i concorrenti con i rispettivi ballerini:

Suor Cristina – Team Oradei (Stefano Oradei, Giulia Antonelli e Jessica De Bona);
Manuela Arcuri – Luca Favilla;
Ettore Bassi – Alessandra Tripoli;
Nunzia De Girolamo – Raimondo Todaro;
Marco Leonardi – Mia Gabusi;
Enrico Lo Verso – Samanta Togni;
Lasse Lokken Matberg – Sara Di Vaira;
Dani Osvaldo – Veera Kinnunen;
Antonio Razzi – Ornella Boccafoschi;
Marzia Roncacci – Samuel Peron;
Angelo Russo – Anastasia Kuzmina;
Kevin e Jonathan Sampaio – Lucrezia Lando;
Milena Vukotic – Simone Di Pasquale.

La giuria sarà come sempre composta da Guillermo Mariotto, Fabio Canino, Ivan Zazzaroni e Selvaggia Lucarelli e presieduta da Carolyn Smith.

Leggi anche le ultime rivelazioni fatte poche ore fa dallo storico giudice: Guillermo Mariotto choc: “Lo facevo tre volte al giorno, con uomini e donne…”