Home News Terremoto: scossa tra Umbria e Marche, epicentro vicino Norcia

Terremoto: scossa tra Umbria e Marche, epicentro vicino Norcia

CONDIVIDI

Nuovo terremoto senza gravi conseguenze: scossa in tarda mattinata oggi 3 aprile tra Umbria e Marche, epicentro vicino Norcia.

Terremoto epicentro Norcia

La terra trema ancora nel centro Italia: oggi mercoledì 3 aprile, alle ore 12.41, una scossa di magnitudo 2.6 quindi di lieve entità è stata avvertita sull’Appennino, ai confini tra le Marche e l’Umbria. L’epicentro a 5 km da Norcia, già provata dalla terribile scossa della mattina del 30 ottobre 2016. Gli altri comuni entro i dieci km dall’epicentro sono Castelsantangelo Sul Nera, nell’alto maceratese, a 8 km, e Preci in provincia di Perugia a 9 km.

Se vuoi seguire tutte le nostre notizie in tempo reale CLICCA QUI

La mappa del terremoto vicino Norcia

Non sono stati rilevati danni a cose. Queste le località entro i 20 km dall’epicentro della scossa:

ComuneProvDistPopCumPop
NorciaPG549574957
Castelsantangelo sul NeraMC82815238
PreciPG97245962
VissoMC1211077069
UssitaMC134447513
Arquata del TrontoAP1511788691
CasciaPG16321711908
MontegalloAP1752312431
Cerreto di SpoletoPG18107513506
AccumoliRI1866714173
MontemonacoAP1860414777
SellanoPG18107915856
BolognolaMC2014215998

Nella giornata di ieri, 2 aprile 2019, tre piccole scosse hanno avuto epicentro a pochi km da Amatrice.

Leggi anche –> Terremoto Reggio Calabria: scossa a pochi km dal capoluogo