Terremoto Catania: scossa stamattina nel capoluogo etneo

Terremoto nei pressi di Catania: scossa poco dopo le sette di stamattina nel capoluogo etneo, ma senza provocare danni.

Terremoto Catania

Una scossa di terremoto di bassa intensità è stata avvertita stamattina a una manciata di km da Catania: il sisma è avvenuto a meno di un km di profondità quindi è stato perfettamente percepito dalla popolazione della zona. Non risultano in ogni caso danni a cose, soltanto preoccupazione e paura da parte degli abitanti. La scossa di magnitudo 2.9 ha avuto l’epicentro a un km da Sant’Agata li Battiati ed è avvenuta alle 7.02 di questa mattina.

Se vuoi seguire tutte le nostre notizie in tempo reale CLICCA QUI

Scossa di terremoto vicino Catania: i dettagli

La scossa di terremoto è avvenuta a sei km dal capoluogo etneo. Acireale dista 9 km dall’epicentro. Sono diverse centinaia di migliaia le persone residenti entro i dieci km dall’epicentro della scossa. Ecco i dettagli dei comuni più vicini all’epicentro:

ComuneProvDistPopCumPop
Sant’Agata li BattiatiCT194799479
San Gregorio di CataniaCT21196621445
San Giovanni la PuntaCT22306044505
Tremestieri EtneoCT22058965094
Gravina di CataniaCT22583890932
MascaluciaCT431958122890
ValverdeCT47840130730
Aci BonaccorsiCT53524134254
Aci CastelloCT518723152977
ViagrandeCT68563161540
San Pietro ClarenzaCT67743169283
Aci Sant’AntonioCT617984187267
CataniaCT6314555501822
TrecastagniCT610910512732
Aci CatenaCT729851542583
PedaraCT714102556685
Camporotondo EtneoCT75023561708
NicolosiCT87463569171
MisterbiancoCT949410618581
AcirealeCT952622671203

Leggi anche –> Terremoto L’Aquila: scuole e ospedale evacuati, tutti gli aggiornamenti