CONDIVIDI

Una lieve scossa di terremoto verificatasi alle 12.36, ora italiana, ha avuto come epicentro Recco, nella città metropolitana di Genova in Liguria.

Terremoto Recco
Terremoto Recco

Torna a tremare l’Italia, dopo le scosse di lieve entità avvertite nel Centro Italia, nella giornata del 23 gennaio. Un sisma di magnitudo 2.2 è stato registrato alle 12.36 ora italiana a un km da Recco e a una profondità di 14 km. L’epicentro dista 17 km dal capoluogo Genova. Non sembrano esserci danni. 

Se vuoi seguire tutte le nostre notizie in tempo reale CLICCA QUI

La mappa dei comuni vicini all’epicentro del terremoto a Recco

Questo l’elenco dei comuni entro i 10 km dall’epicentro del terremoto di oggi a Recco:

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulataPopolazione
ReccoGE197529752
AvegnoGE2252512277
SoriGE2420516482
CamogliGE3537821860
Pieve LigureGE4254424404
UscioGE5228426688
BogliascoGE5448831176
TribognaGE761431790
Santa Margherita LigureGE7933841128
LumarzoGE8153542663
RapalloGE82979672459
MoconesiGE8261475073
BargagliGE9270877781
CicagnaGE9250280283
PortofinoGE1042080703
NeironeGE1091681619

Segnalazioni arrivano dal capoluogo Genova, in particolare da chi vive
ai piani alti degli edifici della città. In molti hanno ricordato la coincidenza che il 25 gennaio del 2012 e del 2013 due scosse vennero avvertite a Genova, sebbene l’epicentro fosse rispettivamente in Emilia e Toscana.