CONDIVIDI

La programmazione sui canali Rai, Mediaset e SkyStasera in tv: i programmi del 20 novembre 2018 sulla Rai, Mediaset, LA 7 e Sky.

Come ogni giorno vi proponiamo la programmazione serale sui maggiori canali nazionali, uno specchio esaustivo di cosa propongono i canali Rai, Mediaset e La7 in chiaro e quello che è possibile vedere sui principali canali d’intrattenimento su Sky. Tra le offerte spicca sicuramente l’amichevole della Nazionale di Roberto Mancini contro gli Stati Uniti, per l’occasione il commissario tecnico vorrà sperimentare e proporrà una formazione ricca di giovani talenti, ed il film fantasy della Disney ‘La Bella e la Bestia‘, trasposizione cinematografica del cartone animato cult degli anni ’90.

Per tutte le notizie sui programmi televisivi e le curiosità sui vip CLICCA QUI

Stasera in tv sulla Rai

Rai 1

18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Genk ( BEL ) . Calcio Nazionale 2018 – Amichevole Italia – USA
22:45 – Magazine Nations League
23:15 – Porta a Porta
23:35 – Porta a Porta
00:50 – TG1 NOTTE
01:20 – Che tempo fa

Rai 2

18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. Los Angeles La truffa
19:40 – N.C.I.S. Bestia nera
20:30 – TG2 20.30

Rai 3

18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Alla lavagna
20:45 – Un posto al sole
21:15 – #cartabianca

Rai 4

18:15 – Alias II ep.1
19:00 – Supernatural IX ep.15
19:43 – Supernatural IX ep.16
20:37 – Lol 🙂 II ep.86
21:08 – Lara Crof: Tomb Raider
22:47 – Dorian Gray
00:50 – Supernatural IX ep.15
01:37 – Supernatural IX ep.16

Stasera in tv sui canali Mediaset

Canale 5 

18:45 – THE WALL
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – THE WALL
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INCONSISTENZA
21:21 – LA BELLA E LA BESTIA – 1 PARTE

Rete 4

18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – FUORI DAL CORO
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – IL SEGRETO 1825 – 1826 – 1aTV
23:22 – AMORI E INCANTESIMI – 1 PARTE
23:53 – TGCOM

Italia 1

18:00 – GRANDE FRATELLO VIP
18:20 – MAI DIRE GF VIP POLPETTE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – SPORT MEDIASET
19:36 – C.S.I. NEW YORK – GIORNO DI NEVE
20:26 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – SOFFOCATO
21:15 – LE IENE SHOW

Canale 20

18:25 – COVERT AFFAIR – ATTACCO CIBERNETICO
19:20 – PERSON OF INTEREST IV – GUERRA FREDDA
20:15 – THE BIG BANG THEORY III – L’ECCITAZIONE LUNARE
20:40 – THE BIG BANG THEORY IV – LA MANIPOLAZIONE ROBOTICA
21:00 – TRANSFORMERS 3 – 1 PARTE
22:06 – TG COM
22:11 – METEO
22:13 – TRANSFORMERS 3 – 2 PARTE

Stasera in tv su Tv8, NOVE e LA 7

Tv8

18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia – 1^TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’eta’ – 1^TV
21:30 – Master – Chef Italia 7 –
22:45 – Master – Chef Italia 7 –
00:00 – X Factor 2018 – Le audizioni
02:30 – Dark Girl – My Stepdaughter
04:15 – Nato per uccidere

Nove

18:00 – Spie al ristorante
18:30 – Spie al ristorante
19:00 – Spie al ristorante
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore – 1^TV
20:20 – Cucine da incubo Italia – Al Vecchio Molino
21:15 – I migliori Fratelli di Crozza
21:25 – Diverso da chi?
23:30 – Dietro le sbarre – 1^TV

LA 7

18:00 – Josephine, Ange Gardien
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Di Martedì
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – L’Aria che tira (R)

Stasera in tv su Sky

Sky Uno

18:35 – Le ricette di Matilda Ramsay
18:50 – Pasticceria estrema
19:15 – Pasticceria estrema
19:40 – X Factor Daily – 1^TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
21:15 – Hell’s Kitchen Italia – 1^TV
22:45 – Hell’s Kitchen Italia
00:15 – X Factor 2018 – Le audizioni

Sky Cinema 1

19:15 – Lezioni di cioccolato
21:00 – Cinepop
21:15 – Lezioni di cioccolato 2
23:05 – Proud Mary
00:40 – The Vault – Nessuno è al sicuro
02:15 – Il domani tra di noi
04:10 – Se fossi in te
05:55 – Il Cinemaniaco incontra Paola Cortellesi e Antonio Albanese

Sky Cinema Family

19:15 – Vita da camper
21:00 – Chalet Girl
22:40 – I fantastici viaggi di Gulliver
00:10 – Super Cast – Il vizio della speranza
00:25 – Sydney White – Biancaneve al college
02:15 – Il segreto della sirena
03:50 – Il Cinemaniaco incontra
04:10 – Hook – Capitan Uncino

Sky Cinema Passion

19:05 – Tra le nuvole
21:00 – Thelma & Louise
23:15 – Gifted Hands – Il dono
00:55 – 3 donne al verde
02:40 – The Romantics – Intrecci d’amore
04:20 – Super Cast – Il vizio della speranza
04:35 – Non buttiamoci giù

Cult

18:45 – Wizard of Lies
21:00 – La bicicletta verde
22:45 – A testa alta
00:50 – Revolutionary Road
02:50 – Strade perdute
05:05 – Confucio

Sky Cinema Max

18:50 – Rischio a due
21:00 – In the Name of the King: Two Worlds
22:45 – Sleepless – Il giustiziere
00:25 – Una doppia verità
02:00 – Cabin Fever
03:35 – Il Cinemaniaco incontra Luca Argentero e Ilenia Pastorelli
04:05 – Devil’s Knot – Fino a prova contraria

Fox

18:00 – Mom
18:25 – How I Met Your Mother
18:50 – How I Met Your Mother
19:15 – Modern Family
19:40 – Modern Family
20:10 – The Big Bang Theory
20:35 – The Big Bang Theory
21:00 – Magnum P.I. – 1^TV