Terremoto a Rimini, 4.2 gradi: paura tra la gente, cosa sta succedendo

Terremoto Rimini
(Open Map)

Terremoto a Rimini, 4.2 gradi: paura tra la gente, cosa sta succedendo. 

Paura a Rimini e nelle zone limitrofe per un terremoto che ha avuto il suo epicentro a Sant’Arcangelo di Romagna. La scossa è stata avvertita distintamente in tutta l’Emilia Romagna e ha scatenato nelle zone più vicine all’epicentro vere e proprie scene di panico. La gente che ha sentito e visto tutto tremare è scesa in strada temendo seriamente che potessero esserci dei crolli. Al momento non si registrano danni a cose o persone, ma i centrali dei Vigili del Fuoco sono stati presi d’assalto e in questi minuti sono già in corso tutte le verifiche del caso. Ecco cosa scrive l’INGV:

Un terremoto di magnitudo ML 4.2 è avvenuto nella zona: 4 km E Santarcangelo di Romagna (RN), il

  • 18-11-2018 12:48:45 (UTC) 1 ore, 2 minuti fa
  • 18-11-2018 13:48:45 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 44.0712.49 ad una profondità di 43 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

“Oggi pomeriggio verranno effettuati sopralluoghi nelle scuole e in tutti gli edifici pubblici, ma da una prima sommaria ricognizione non risultano problemi. La scossa si è sentita soprattutto nella parte alta di Santarcangelo, ovvero nel centro storico, e dai residenti di questa zona che abbiamo ricevuto le maggiori segnalazioni. La squadra dei tecnici della Protezione Civile è già attiva ed è disponibile per le verifiche anche nelle abitazioni private”. Sono queste le parole del sindaco di Sant’Arcangelo di Romagna Alice Parma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
Santarcangelo di RomagnaRN42208922089
RiminiRN6147750169839
San Mauro PascoliFC811690181529
Savignano sul RubiconeFC817766199295
Bellaria-Igea MarinaRN919519218814
GatteoFC109068227882
VerucchioRN1110078237960
BorghiFC122843240803
Poggio TorrianaRN135135245938
LongianoFC137126253064
GambettolaFC1410660263724
RoncofreddoFC143386267110
CorianoRN1510502277612
RiccioneRN1534965312577
MontianoFC151716314293
CesenaticoFC1725796340089
Sogliano al RubiconeFC173195343284
Montescudo – Monte ColomboRN176779350063
San ClementeRN185577355640
Misano AdriaticoRN1913014368654
SassofeltrioPU201388370042
GemmanoRN201158371200