Home News Scossa di terremoto a Cosenza, ecco cosa sta succedendo

Scossa di terremoto a Cosenza, ecco cosa sta succedendo

CONDIVIDI
terremoto
(OpenStreetMap)

Scossa di terremoto a Cosenza, ecco cosa sta succedendo. 

Una scossa di terremoto di magnitudo 3.1 è stata registrata nella notte, alle ore 2,17, in Calabria, con epicentro a Villapiana (Cosenza). Il sisma, avvertito dalla popolazione ma che non ha prodotto danni a persone o cose, ha avuto origine ad una profondità di circa 24 km, secondo le rivelazioni della Sala Sismica dell’Ing di Roma. Ecco quanto riportato dal sito dell’Ingv:

Un terremoto di magnitudo ML 3.1 è avvenuto nella zona: 3 km S Villapiana (CS), il

  • 16-11-2018 01:17:11 (UTC) 7 ore, 58 minuti fa
  • 16-11-2018 02:17:11 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 39.8216.46 ad una profondità di 24 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
VillapianaCS353875387
Francavilla MarittimaCS729108297
TrebisacceCS8905517352
Cerchiara di CalabriaCS8238519737
PlataciCS1073920476
AlbidonaCS12135221828
CivitaCS1390222730
Cassano all’IonioCS131849541225
San Lorenzo BellizziCS1464441869
Alessandria del CarrettoCS1746242331

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
61 Km a N di Cosenza (67546 abitanti)
95 Km a N di Lamezia Terme (70714 abitanti)
95 Km a S di Matera (60436 abitanti)
98 Km a SW di Taranto (201100 abitanti)
100 Km a NW di Crotone (62178 abitanti)