Terremoto a Napoli, gente terrorizzata per strada a Pozzuoli

Pozuoli
(OpenStreetMap)

Terremoto a Napoli, gente terrorizzata per strada a Pozzuoli. Trema ancora la terra nei Campo Flegrei con Napoli e Pozzuoli colpite da queste scosse che tanta paura stanno mettendo alla gente. Questa mattina alle ore 09.43 è stata registrata l’ennesima scossa proprio a Pozzuoli. In questo caso ciò che colpisce non è l’entità e la magnitudo della singola scossa, ma il numero incredibile di movimenti tellurici che stanno avvenendo in quella zona. La gente teme seriamente che si tratti di scosse preparatorie per una molto più forte e dunque sta scattando una vera e propria psicosi tanto che nonostante quella di stamattina fosse solo di 2 gradi della Scala Richter molte persone sono scese terrorizzate in strada temendo crolli nelle abitazioni.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
PozzuoliNA58166181661
QuartoNA540930122591
BacoliNA726560149151
Marano di NapoliNA859874209025
Monte di ProcidaNA912886221911
CalvizzanoNA912329234240
NapoliNA99740741208314
QualianoNA10257021234016
Mugnano di NapoliNA10348281268844
VillariccaNA11311221299966
Giugliano in CampaniaNA111229741422940
Melito di NapoliNA12378261460766
ProcidaNA13105301471296
CasavatoreNA13186611489957
Sant’AntimoNA13339051523862
ArzanoNA14348861558748
PareteCE14114421570190
CasandrinoNA14143361584526
CasoriaNA15776421662168
Grumo NevanoNA15180611680229
LuscianoCE16153621695591
CesaCE1688411704432
Trentola-DucentaCE16194291723861
FrattamaggioreNA16303291754190
San Giorgio a CremanoNA16455571799747
AversaCE16530471852794
Sant’ArpinoCE16143071867101
AfragolaNA17650571932158
FrattaminoreNA17162081948366
San MarcellinoCE17141551962521
CasapesennaCE1769871969508
SuccivoCE1784571977965
ErcolanoNA17537092031674
CrispanoNA18123542044028
VollaNA18237552067783
PorticiNA18552742123057
CarditoNA18227552145812
Gricignano di AversaCE18118812157693
FrignanoCE1890082166701
Orta di AtellaCE18271912193892
CarinaroCE1871812201073
San Cipriano d’AversaCE18136532214726
Villa di BrianoCE1870872221813
CercolaNA18182672240080
TeverolaCE18142912254371
CaivanoNA19378792292250
CasaluceCE19100782302328
San Sebastiano al VesuvioNA1991962311524
Casal di PrincipeCE19213892332913
Torre del GrecoNA19862752419188
Casalnuovo di NapoliNA20498552469043
Massa di SommaNA2054442474487
Pollena TrocchiaNA20135622488049