Terremoto in Calabria, forte scossa di 4.2 gradi a Reggio Calabria

Terremoto in Calabria
(OpenStreetMap)

Terremoto in Calabria, forte scossa di 4.2 gradi a Reggio Calabria. 

Tanta paura tra la popolazione che questa mattina si è svegliata con la terra che tremava. Un terremoto di 4.2 gradi della Scala Richter è stato registrato questa mattina alle 07.24 nella zona Costa Calabra sud occidentale (Catanzaro, Vibo Valentia, Reggio di Calabria) con coordinate geografiche (lat, lon) 38.3815.73 ad una profondità di 11 km. Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma. L’epicentro si è registrato nei pressi di Palmi, provincia di Reggio Calabria, al largo della Costa Viola. E la scossa è stata sentita distintamente anche nella vicina Sicilia.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
PalmiRC111893018930
Bagnara CalabraRC121025529185
SeminaraRC13281131996
ScillaRC14496436960
Gioia TauroRC161986456824
MelicuccàRC1693057754
Sant’Eufemia d’AspromonteRC17412061874
San ProcopioRC1853462408
SinopoliRC18208964497
San RobertoRC19175066247
FiumaraRC19101867265
Campo CalabroRC19453671801
Villa San GiovanniRC201378485585
San FerdinandoRC20449090075