Home News Nuova forte scossa di Terremoto le persone sono in strada e il...

Nuova forte scossa di Terremoto le persone sono in strada e il Sisma sembra non volersi arrestare!

CONDIVIDI
Serie di scosse molise terremoto 5.2 e 4.5 magnitudo
(Archivio)

Scossa Terremoto Molise, la paura non si ferma. Nuova forte scossa le persone sono in strada e il Sisma continua senza sosta. 
Una nuova forte scossa di 4.5 di magnitudo si è registrata nel medesimo luogo dove alle ore 20:19 si è registrata la precedente forte scossa di 5.2 di magnitudo.

Il terremoto di magnitudo pari a 4.5 è avvenuto esattamente nella zona: 4 km SE Montecilfone (CB), il 16-08-2018 22:22:34 (UTC +02:00) ora italiana con coordinate geografiche (lat, lon) 41.88, 14.88 ad una profondità di 9 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Per approfondire quello che sta accadendo dal punto di vista sismico in centro Italia e in Molise in particolar modo Leggi anche –> Centro Sud, scossa violenta di terremoto: magnitudo superiore a 5

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
MontecilfoneCB413481348
GuglionesiCB553216669
PalataCB717268395
LarinoCB10679315188
TavennaCB1071815906
Acquaviva CollecroceCB1167216578
San Giacomo degli SchiavoniCB11140617984
GuardialfieraCB11106519049
San Martino in PensilisCB11479323842
Montenero di BisacciaCB11667530517
PortocannoneCB12255133068
UruriCB14269335761
Montorio nei FrentaniCB1543736198
San Felice del MoliseCB1563436832
PetacciatoCB15381940651
CastelmauroCB15150542156
MafaldaCB15121143367
CampomarinoCB15771251079
CasacalendaCB16213553214
TermoliCB173373986953
MontelongoCB1736587318
LuparaCB1850587823
RotelloCB18121289035
ProvvidentiCB1911989154
MontemitroCB1939589549
CivitacampomaranoCB1941789966
Montefalcone nel SannioCB20155691522
CastelbottaccioCB2031291834