Home News Forte Scossa di Terremoto a Napoli Campania Molise, paura tra la gente...

Forte Scossa di Terremoto a Napoli Campania Molise, paura tra la gente 4.8 Magnitudo

CONDIVIDI

Una scossa di terremoto si è avvertita pochi minuti fa alle 23:48, con epicentro in Molise e sentita molto forte anche a Napoli e provincia. I primi commenti del sisma si sono registrati sui social anche se in un primo momento non arrivavano comunicazioni ufficiali del movimento tellurico.

La notizia si è diffusa dapprima sui social network dalla gente che era sul posto. L’Ingv ha appena riportato il terremoto. L’epicentro è a Montecifone in provincia di Campobasso. Ecco cosa si legge sul sito dell’Istituto Nazionale di Vulcanologia e Geologia:

Un terremoto di magnitudo ML 4.7 è avvenuto nella zona: 6 km S Montecilfone (CB), il

  • 14-08-2018 23:48:31 (UTC +02:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.8514.84 ad una profondità di 19 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCumPop
MontecilfoneCB613481348
PalataCB617263074
GuardialfieraCB710654139
Acquaviva CollecroceCB86724811
LarinoCB9679311604
TavennaCB971812322
GuglionesiCB9532117643
CastelmauroCB11150519148
San Felice del MoliseCB1263419782
Montenero di BisacciaCB13667526457
CasacalendaCB13213528592
Montorio nei FrentaniCB1343729029
LuparaCB1350529534
MafaldaCB14121130745
CivitacampomaranoCB1441731162
San Martino in PensilisCB15479335955
ProvvidentiCB1511936074
UruriCB15269338767
CastelbottaccioCB1531239079
San Giacomo degli SchiavoniCB16140640485
MontelongoCB1636540850
MontemitroCB1639541245
PortocannoneCB16255143796
Morrone del SannioCB1658744383
Montefalcone nel SannioCB16155645939
PetacciatoCB18381949758
LucitoCB1869650454
RotelloCB18121251666
RipabottoniCB1851452180
BonefroCB19138453564
TufilloCH1940653970
Castellino del BifernoCB1954554515
DogliolaCH1935954874
RoccavivaraCB2081555689
FresagrandinariaCH2096156650

Le notizia sono arrivate pochi minuti fa e ancora non si hanno notizie di eventuali danni a persone o cose. In una giornata già caratterizzata dal dramma di Genova col ponte crollato, arriva comunque un’altra pessima notizia per il nostro Paese proprio mentre entriamo in un giorno che in teoria doveva essere di festa per tutti.

Sui social network la gente parla di una scossa molto lunga durata addirittura 15 secondi. Vi aggiorneremo non appena arriveranno nuove informazioni.