CONDIVIDI
Mondiali Russia 2018
Mondiali Russia 2018 (Getty Images)

Mondiali Russia 2018: copertura totale e in chiaro per la manifestazione internazionale. Mediaset trasmetterà tutte le partite

Mancano sette giorni ai Mondiali Russia 2018. La manifestazione internazionale non vedrà l’Italia come partecipante, ma Mediaset è pronta ad una copertura totale per soddisfare i milioni di appassionati di calcio. Proprio oggi il gruppo televisivo ha presentato il palinsesto a Cologno Monzese. Per la prima volta nella storia della tv italiana in chiaro, Mediaset trasmetterà tutte le 64 partite in diretta esclusiva e in hd su Canale 5, Italia 1, Canale 20 e Mediaset Extra Mondiali. Questi sono i gruppi della prima fase della manifestazione:

Gruppo A: Russia, Uruguay, Egitto e Arabia Saudita
Gruppo B: Portogallo, Spagna, Iran, Marocco
Gruppo C: Francia, Perù, Danimarca, Australia
Gruppo D: Argentina, Croazia e Islanda, Nigeria
Gruppo E: Brasile, Svizzera, Costa Rica e Serbia
Gruppo F: Germania, Messico, Svezia, Corea del Sud
Gruppo G: Belgio, Inghilterra, Tunisia, Panama
Gruppo H: Polonia, Colombia, Senegal, Giappone

Russia 2018, il palinsesto Mediaset

Fase a Gironi

DATA ORARIO GRUPPO SQUADRE CANALE
14-giu 17.00 A Russia-Arabia Saudita Canale 5
15-giu 14.00 A Egitto-Uruguay Italia1
15-giu 17.00 B Marocco-Iran Italia 1
15-giu 20.00 B Portogallo-Spagna Canale 5
16-giu 12.00 C Francia-Australia Italia 1
16-giu 15.00 D Argentina-Islanda Italia 1
16-giu 18.00 C Perù-Danimarca Italia 1
16-giu 21.00 D Croazia-Nigeria Italia 1
17-giu 14.00 E Costa Rica-Serbia Italia 1
17-giu 17.00 F Germania-Messico Italia 1
17-giu 20.00 E Brasile-Svizzera Canale 5
18-giu 14.00 F Svezia-Corea del Sud Italia 1
18-giu 17.00 G Belgio-Panama Italia 1
18-giu 20.00 G Tunisia-Inghilterra Italia 1
19-giu 14.00 H Colombia-Giappone Italia 1
19-giu 17.00 H Polonia-Senegal Italia 1
19-giu 20.00 A Russia-Egitto Italia 1
20-giu 14.00 B Portogallo-Marocco Italia 1
20-giu 17.00 A Uruguay-Arabia Saudita Italia 1
20-giu 20.00 B Iran-Spagna Italia 1
21-giu 14.00 C Danimarca-Australia Italia 1
21-giu 17.00 C Francia-Perù Italia 1
21-giu 20.00 D Argentina-Croazia Canale 5
22-giu 14.00 E Brasile-Costa Rica Italia 1
22-giu 17.00 D Nigeria-Islanda Italia 1
22-giu 20.00 E Serbia-Svizzera Italia 1
23-giu 14.00 G Belgio-Tunisia Italia 1
23-giu 17.00 F Corea del Sud-Messico Italia 1
23-giu 20.00 F Germania-Svezia Canale 5
24-giu 14.00 G Inghilterra-Panama Italia 1
24-giu 17.00 H Giappone-Senegal Italia 1
24-giu 20.00 H Polonia-Colombia Italia 1
25-giu 16.00 A Arabia Saudita-Egitto Canale 20
25-giu 16.00 A Uruguay-Russia Italia 1
25-giu 20.00 B Spagna-Marocco Italia 1
25-giu 20.00 B Iran-Portogallo Canale 20
26-giu 16.00 C Danimarca-Francia Italia 1
26-giu 16.00 C Australia-Perù Canale 20
26-giu 20.00 D Islanda-Croazia Canale 20
26-giu 20.00 D Nigeria-Argentina Italia 1
27-giu 16.00 F Messico-Svezia Canale 20
27-giu 16.00 F Corea del Sud-Germania Italia 1
27-giu 20.00 E Serbia-Brasile Italia 1
27-giu 20.00 E Svizzera-Costa Rica Canale 20
28-giu 16.00 H Senegal-Colombia Italia 1
28-giu 16.00 H Giappone-Polonia Canale 20
28-giu 20.00 G Inghilterra-Belgio Italia 1
28-giu 20.00 G Panama-Tunisia Canale 20