ViaggiNews

Olimpiadi 2016. Quando tifare gli azzurri oggi, 19 agosto

venerdì, 19 agosto 2016

RIO DE JANEIRO, BRAZIL - AUGUST 09:  Simone Biles of the United States competes on the floor during the Artistic Gymnastics Women's Team Final on Day 4 of the Rio 2016 Olympic Games at the Rio Olympic Arena on August 9, 2016 in Rio de Janeiro, Brazil.  (Photo by Quinn Rooney/Getty Images)

 (Photo by Quinn Rooney/Getty Images)

Ultimi giorni di emozioni, ultimi giorni di gare, ultimi giorni per tifare gli azzurri in queste Olimpiadi 2016. Tanta tensione per la finale del setterosa di pallanuoto in programma questa sera alle 20.30, ora italiana. Ma non ci sono solo loro a farci trattenere il fiato. Ecco tutte le gare di oggi, 19 agosto

12:30 GOLF femminile – Terzo giro: eventuale GIULIA MOLINARO, GIULIA SERGAS
13:00 ATLETICA maschile – 50km di marcia: MARCO DE LUCA, MATTEO GIUPPONI, TEODORICO CAPORASO
14:00 CANOA SPRINT maschile – K1 200 metri, batterie: MANFREDI RIZZA
14:51 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, batterie: ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA
15:00 EQUITAZIONE – Salto ostacoli, individuale: EMANUELE GAUDIANO
15:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (prima rotazione): VERONICA BERTOLINI
15:36 CANOA SPRINT maschile – K4 1000 metri, semifinali: eventuale ALBERTO RICCHETTI, GIULIO DRESSINO, NICOLA RIPAMONTI, MAURO CRENNA
16:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (seconda rotazione): VERONICA BERTOLINI
17:00 NUOTO SINCRONIZZATO femminile – Squadra, free routine: ELISA BOZZO, BEATRICE CALLEGARI, CAMILLA CATTANEO, FRANCESCA DEIDDA, MANILA FLAMINI, MARIANGELA PERRUPATO, SARA SGARZI
17.00 PENTATHLON femminile – Prova individuale nuoto: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
18:00 VOLLEY maschile – Semifinali: ITALIA-Usa
19:00 PENTATHLON femminile – Prova individuale bonus round di scherma: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
19:30 ATLETICA femminile – 20km di marcia: ANTONELLA PALMISANO, ELISA RIGAUDO, ELEONORA ANNA GIORGI
19:50 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (terza rotazione): VERONICA BERTOLINI
20:30 PENTATHLON femminile – Prova individuale equitazione: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
20:30 PALLANUOTO femminile – FINALE: Italia-Usa
21:00 TUFFI maschile – Piattaforma 10 metri, turno preliminare: MAICOL VERZOTTO
21:20 GINNASTICA RITMICA femminile – Concorso generale individuale, qualificazione (quarta rotazione): VERONICA BERTOLINI
23:00 PENTATHLON femminile – Prova individuale combined event: ALICE SOTERO, CLAUDIA CESARINI
1:40 ATLETICA femminile – 4X400 metri, batterie: LIBANIA GRENOT, CHIARA BAZZONI, MARTA MILANI, MARIA ENRICA SPACCA, ELENA MARIA BONFANTI, MARIA BENEDICTA CHIGBOLU

Tags:

Altri Articoli Interessanti: