ViaggiNews

Rio 2016. Tutte le gare degli azzurri di oggi, 13 agosto

sabato, 13 agosto 2016

GettyImages-588939490

Continua la lotta degli atleti azzurri alle Olimpiadi per conquistare più medaglie possibili. Anche oggi, sabato 13 agosto ecco tutti gli orari per sintonizzarsi e tifare azzurri

12:30 GOLF maschile – terzo giro: eventuale MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIOI
14:00 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, ottavi: IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte seconda: RICCARDO MAZZETTI
14:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 2: LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI
14:40 ATLETICA femminile – Salto triplo, turno di qualificazione: DARIYA DERKACH
15:15 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, quarti di finale: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, Russia-ITALIA
16:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI E RANGHIERI-CARAMBULA
16:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH
16:00 ATLETICA femminile – 400 metri, batterie: LIBANIA GRENOT, MARIA BENEDICTA CHIGBOLU
16:17 CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, primo turno: ITALIA
16:24 CANOTTAGGIO maschile – Otto, finale: eventuale VINCENZO MARIA CAPELLI, LUCA AGAMENNONI, SIMONE VENIER, MATTEO STEFANINI, PIERPAOLO FRATTINI, MARIO PAONESSA, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI, timoniere ENRICO D’ANIELLO
17:30 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, FINALE: eventuale RICCARDO MAZZETTI
17:30 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, semifinali: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
18:00 BOXE maschile +91kg, ottavi di finale: eventuale GUIDO VIANELLO
18:05 VELA maschile – Laser, regate 9-10: FRANCESCO MARRAI
18:05 VELA maschile – Finn, regate 7-8: GIORGIO POGGI
18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 4-6: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH
18:05 VELA maschile – 49er, regate 4-6: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI
18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 7-9: SILVIA SICOURI, VITTORIO BISSARO
18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 9-10: SILVIA ZENNARO
20:00 TIRO A VOLO maschile – Skeet, FINALE: eventuale LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI
20:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA
20:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH
20.30 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI-Ozge Bayrak
21:00 TUFFI femminile – Trampolino 3 metri, semifinale: eventuale TANIA CAGNOTTO
21:53 CICLISMO SU PISTA femminile – Inseguimento a squadre, FINALI: eventuale ITALIA
22:00 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, finale per il bronzo: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
23:15 SCHERMA femminile – Sciabola prova a squadre, FINALE: eventuale IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, LORETA GULOTTA
23:15 BOXE maschile -69kg, quarti di finale: eventuale VINCENZO MANGIACAPRE
23:45 BOXE maschile -91kg, semifinali: eventuale CLEMENTE RUSSO
0:00 BOXE maschile +91kg, ottavi di finale: eventuale GUIDO VIANELLO
0:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA
0:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH
1:40 ATLETICA maschile – 400 metri, semifinali: eventuale MATTEO GALVAN
3:03 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, FINALE: eventuale SILVA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI
3:05 ATLETICA maschile – 800 metri, semifinali: eventuale GIORDANO BENEDETTI
3:11 NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, FINALE: eventuale GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI
3:34 NUOTO femminile – 4X100 metri misti, FINALE: eventuale CARLOTTA ZOFKOVA, MARTINA CARRARO, ILARIA BIANCHI, FEDERICA PELLEGRINI
3:35 VOLLEY maschile – Gruppo A, Brasile-ITALIA
4:00 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: eventuale MENEGATTI-ORSI TOTH
4:00 BEACH VOLLEY maschile – ottavi di finale: eventuale LUPO-NICOLAI e RANGHIERI-CARAMBULA
4:04 NUOTO maschile – 4X100 metri misti, FINALE: eventuale SIMONE SABBIONI, ANDREA TONIATO, MATTEO RIVOLTA, LUCA DOTTO

Tags:

Altri Articoli Interessanti: