ViaggiNews

Olimpiadi Rio 2016: gli azzurri in gara oggi, 12 agosto

venerdì, 12 agosto 2016

Italy's Tania Cagnotto and Italy's Francesca Dallape' compete in the Women's Synchronized 3m Springboard Final during the diving event at the Rio 2016 Olympic Games at the Maria Lenk Aquatics Stadium in Rio de Janeiro on August 7, 2016.   / AFP / Odd Andersen        (Photo credit should read ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)

 (Photo credit should read ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)

Prosegue le corsa alle medaglie per gli atleti azzurri che devono ancora gareggiare in queste Olimpiadi di Rio 2016. Ecco allora, come di consueto, tutti le gare in programma per oggi

12:30 GOLF maschile – secondo giro: MATTEO MANASSERO, NINO BERTASIO
14:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, qualificazioni: MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI
14:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, qualificazioni: DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO
15:00 EQUITAZIONE – Dressage, prova a squadre FINALE
15:10 ATLETICA maschile – 800 metri, batterie: GIORDANO BENEDETTI
15:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, quarti: ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
15:20 PALLANUOTO maschile – Girone B, Croazia-ITALIA
15:30 TIRO A VOLO maschile – Skeet, turno di qualificazione 1: LUIGI LODDE, GABRIELE ROSSETTI
16:00 TIRO A SEGNO maschile – Carabina 50 metri a terra, FINALE: eventuale MARCO DE NICOLO, NICCOLO’ CAMPRIANI
16:10 ATLETICA femminile – 10000 metri, finale: VERONICA INGLESE
16:30 BOXE femminile -60kg, ottavi: IRMA TESTA
17:15 TIRO A SEGNO maschile – Pistola 25 metri automatica, qualificazione parte prima: RICCARDO MAZZETTI
17:30 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, semifinali: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
18:02 NUOTO femminile – 50 metri stile libero, batterie: ERIKA FERRAIOLI, SILVIA DI PIETRO
18:05 VELA femminile – Laser Radial, regate 7-8: SILVIA ZENNARO
18:05 VELA femminile – RS:X – regate 10-12: FLAVIA TARTAGLINI
18.05 VELA maschile – 49er, regate 1-3: RUGGERO TITA, PIETRO ZUCCHETTI
18:05 VELA femminile – 49er FX, regate 1-3: GIULIA CONTI, FRANCESCA CLAPCICH
18:15 VELA maschile – Laser, regate 7-8: FRANCESCO MARRAI
18:15 VELA femminile – 470, regate 5-6: ELENA BERTA, ALICE SINNO
18:15 VELA maschile – RS:X, regate 10-12: MATTEO CAMBONI
18:40 NUOTO maschile – 1500 metri stile libero, batterie: GREGORIO PALTRINIERI, GABRIELE DETTI
19:30 ATLETICA maschile – 20 km di marcia, MATTEO GIUPPONI
19:54 NUOTO femminile – 4X100 metri misti, batterie: CARLOTTA ZOFKOVA, MARTINA CARRARO, ILARIA BIANCHI, FEDERICA PELLEGRINI
20:00 TIRO A VOLO femminile – Skeet, finale: eventuale DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO
20:00 VOLLEY femminile – Gruppo B, Stati Uniti-ITALIA
20:12 NUOTO maschile – 4X100 metri misti, batterie: SIMONE SABBIONI, ANDREA TONIATO, MATTEO RIVOLTA, LUCA DOTTO
20:30 TUFFI femminile – trampolino 3 metri, qualificazioni: TANIA CAGNOTTO, MARIA MARCONI
22:00 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, finale per il bronzo: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
22:30 BOXE femminile -60kg, ottavi di finale: eventuale IRMA TESTA
23:15 SCHERMA maschile – Fioretto prova a squadre, FINALE: eventuale ANDREA CASSARA’, GIORGIO AVOLA, DANIELE GAROZZO
0:55 BADMINTON femminile – individuale, fase a gironi: eventuale JEANINE CICOGNINI- Yeon Ju Bae
1:30 ATLETICA femminile – 1500 metri, batterie: MARGHERITA MAGNANI
2:05 ATLETICA maschile – 400 metri, batterie: MATTEO GALVAN
3:03 NUOTO femminile – 200 metri dorso, FINALE: eventuale MARGHERITA PANZIERA
3:12 NUOTO maschile – 100 metri farfalla, FINALE: eventuale PIERO CODIA, MATTEO RIVOLTA
3:44 NUOTO maschile – 50 metri stile libero, FINALE: eventuale LUCA DOTTO

04:00 BEACH VOLLEY maschile, ottavi di finale: LUPO-NICOLAI vs RANGHIERI-CARAMBULA
04:29 BEACH VOLLEY femminile – ottavi di finale: MENEGATTI-GIOMBINI vs Jennings-Ross

Tags:

Altri Articoli Interessanti: