ViaggiNews

Olimpiadi Rio 2016. Tutte le gare degli azzurri di oggi, 11 agosto

giovedì, 11 agosto 2016

GettyImages-587847404

Dopo la cocente delusione dei giorni scorsi di Federica Pellegrini che, per ora, è quella che brucia di più noi italiani tifosi, le gare procedono. Anche per oggi, 11 agosto, sono tanti gli italiani in gara. Ecco a che ora e in che specialità troveremo i nostri atleti azzurri.

Gli azzurri in gara

Beach Volley

Ore 21.30 – Daniele Lupo/Paolo Nicolai vs Lucena-Dalhausser, qualificazioni uomini

Canoa

Dalle 18.15 – Stefanie Horn, semifinale K1 femminile (finale eventuale alle 20.15)

Canottaggio

Ore 13.30 – Sara Bertolasi e Alessandra Patelli, Semifinale 2 Senza
Ore 14.10 – Marcello Miani e Andrea Micheletti, Semfinale 2 Coppia PL
Ore 14.30 –Matteo Castaldo, Matteo Lodo, Domenico Montrone, Giuseppe Vicino, Semifinale 4 Senza
Ore 15.00 – Luca Agamennoni, Vincenzo Capelli, Enrico D’Aniello, Pierpaolo Frattini, Fabio Infimo, Emanuele Liuzzi, Mario Paonessa, Matteo Stefanini, Simone Venier, Rispescaggi, Otto Uomini
Ore 15.44 – Giovanni Abbagnale, Marco Di Costanzo, Finale 2 Senza
Ore 16.24 – Romano Battisti, Francesco Rossi, Finale 2 di coppia
Ore 16.44 – Martino Goretti, Livio La Padula, Stefano Oppo, Pietro Ruta, Finale 4 senza PL

Ciclismo su Pista

Ore 21.19 – Beatrice Bartelloni, Simona Frapporti, Francesca Pattaro, Silvia Valsecchi, qualificazioni inseguimento a squadre
Ore 22.23 – Liam Bertazzo, Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, qualificazioni inseguimento a squadre

Equitazione

Ore 15.00 – Valentina Truppa, Dressage individuale, 2° giorno

Golf

Dalle 12.30 – Matteo Manassero, Nino Bertasio, primo giro torneo maschile

Ginnastica Artistica

Dalle 21.00 – Vanessa Ferrari, Carlotta Ferlito, finale all around individuale

Nuoto

Ore 18.18 – Luca Dotto, Federico Bocchia, batterie 50 stile libero uomini
Ore 19.22 – Piero Codia, Matteo Rivolta, batterie 100 farfalla uomini
Ore 19.41 – Margherita Panziera, batterie 200 dorso donne

Pallanuoto Femminile
Ore 15.20 – Italia vs Australia, fase a gironi

Tennis

TBA – Fognini vs Murray, Ottavi singolare uomini
TBA – Vinci/Errani vs Strycova/Safarova, Quarti doppio donne
TBA – Fognini/Vinci vs Mladenovic/Herbert, Primo Turno doppio misto

Tiro a Segno

Dalle 14.00 – Petra Zublasing, Carabina 50 metri e 3 posizioni, eliminatorie ed eventuale finale.

Tutte le gare di oggi

12.30     GOLF – Primo giro (maschile)
13.00     BADMINTON – Torneo individuale e Doppio, fase a gironi (maschile, femminile e misto)
14.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, qualificazioni (femminile)
14.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): ottavi di finale
14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale, ottavi di finale (femminile)
14.00     PALLANUOTO – Russia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
14.10     CANOTTAGGIO – Singolo, semifinali (maschile e femminile)
14.30     PALLAMANO – Tunisia vs Qatar (Gruppo A, maschile)
14.30     VOLLEY – Iran vs Cuba (Gruppo B, maschile)
14.52     CANOTTAGGIO – 2 senza, finale (maschile)
15.00     TENNISTAVOLO – Torneo Singolare, semifinali (maschile)
15.00     JUDO – 78kg (femminile) e 100kg (maschile), quarti di finale
15.00     HOCKEY PRATO – Paesi Bassi vs India (Gruppo B, maschile)
15.00     SPORT EQUESTRI – Dressage, prova a squadre (gara 2)
15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (maschile)
15.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 4 match (femminile)
15.04     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (femminile)
15.20     PALLANUOTO – Italia vs Australia (Gruppo A, femminile)
15.24     CANOTTAGGIO – 2 di coppia, finale (maschile)
15.30     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): quarti di finale
15.44     CANOTTAGGIO – 4 senza pesi leggeri, finale (maschile)
16.00     HOCKEY PRATO – Irlanda vs Canada (Gruppo B, maschile)
16.00     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
16,30     PALLAMANO – Polonia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
16.35     VOLLEY – Russia vs Egitto (Gruppo B, maschile)
16.40     PALLANUOTO – Cina vs USA (Gruppo B, femminile)
16.45     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
17.00     TIRO A SEGNO – Carabina 50 metri 3 posizioni, finale (femminile)
17.00     TENNIS – Torneo Singolare, quarti di finale (maschile e misto)
17.00     TENNIS – Torneo Singolare e Doppio, semifinali (femminile)
17.15     BASKET – Bielorussia vs Turchia (Gruppo A, femminile)
17.30     BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)
17.30     HOCKEY PRATO – Germania vs Argentina (Gruppo B, maschile)
17.30     CANOA SLALOM – C2, semifinale (maschile)
18.00     PALLANUOTO – Spagna vs Ungheria (Gruppo B, femminile)
18.02     NUOTO – 50m stile libero, batterie (maschile)
18.05     VELA – RS:X (maschile), regate 7-9
18.05     VELA – Finn (maschile), regate 5-6
18.05     VELA – 470 (femminile), regate 3-4
18.05     VELA – Nacra 17 (misto), regate 4-6
18.15     VELA – 470 (maschile), regate 3-4
18.15     VELA – RS:X (femminile), regate 7-9
18.15     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): semifinali
18.15     CANOA SLALOM – K1, semifinale (femminile)
18.20     NUOTO – 800m stile libero, batterie (femminile)
18.30     HOCKEY PRATO – Spagna vs Belgio (Gruppo A, maschile)
18.30     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)
19.15     CANOA SLALOM – C2, finale (maschile)
19.15     BASKET – Brasile vs Croazia (Gruppo B, maschile)
19.22     NUOTO – 100m farfalla, batterie (maschile)
19.30     RUGBY A 7 – Semifinale 1 (maschile)
19.40     PALLAMANO – Danimarca vs Croazia (Gruppo A, maschile)
19.42     NUOTO – 200m dorso, batterie (femminile)
20.00     CANOA SLALOM – K1, finale (femminile)
20.00     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: quarti di finale (femminile)
20.00     RUGBY A 7 – Semifinale 2 (maschile)
20.30     JUDO – 78kg (femminile): ripescaggi e semifinali
20.30     JUDO – 100kg (maschile): ripescaggi e semifinali
20.30     BADMINTON – Torneo individuale e Doppio, fase a gironi (maschile, femminile e misto)
20.30     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, 6 match (maschile e femminile)
20.30     BASKET – Francia vs Brasile (Gruppo A, femminile)
20.55     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: semifinali (femminile)
21.00     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, qualifiche (maschile)
21.00     GINNASTICA ARTISTICA – Concorso Generale Individuale, finale (femminile)
21.19     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)
21.27     TIRO CON L’ARCO – Prova individuale: finali (femminile)
21.40     JUDO – 78kg (femminile): finali
21.40     JUDO – 100kg (maschile): finali
21.40     PALLAMANO – Brasile vs Germania (Gruppo B, maschile)
22.00     HOCKEY PRATO – Germania vs Spagna (Gruppo A, femminile)
22.00     SCHERMA – Spada, prova a squadre (femminile): finali
22.00     BOXE – 56kg, primo turno (maschile)
22.05     VOLLEY – Canada vs Francia (Gruppo A, maschile)
22.10     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, semifinali (maschile)
22.23     CICLISMO SU PISTA – Inseguimento a Squadre, qualifiche (maschile)
22.45     BASKET – Giappone vs Australia (Gruppo A, femminile)
22.45     BOXE – 64kg, primo turno (maschile)
23.00     HOCKEY PRATO – Australia vs Argentina (Gruppo B, femminile)
23.21     CICLISMO SU PISTA – Team Sprint, finali (maschile)
23.30     BOXE – 69kg, ottavi di finale (maschile)
23.30     RUGBY A 7 – Finale per il bronzo (maschile)
00.00     RUGBY A 7 – Finale per l’oro (maschile)
00.00     BASKET – Nigeria vs Spagna (Gruppo B, maschile)
00.30     BADMINTON – Torneo individuale e Doppio, fase a gironi (maschile, femminile e misto)
00.30     BOXE – 81kg, ottavi di finale (maschile)
00.30     HOCKEY PRATO – USA vs India (Gruppo B, femminile)
00.50     PALLAMANO – Slovenia vs Svezia (Gruppo B, femminile)
01.30     TENNISTAVOLO – Torneo singolare, finale (maschile)
01.30     VOLLEY – Italia vs Messico (Gruppo A, maschile)
01.30     HOCKEY PRATO – Giappone vs Gran Bretagna (Gruppo A, femminile)
02.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi (maschile e femminile)
02.50     PALLAMANO – Francia vs Argentina (Gruppo A, femminile)
03.00     BEACH VOLLEY – Fase a gironi, lucky loser round (maschile e femminile)
03.03     NUOTO – 50m stile libero, semifinali (maschile)
03.17     NUOTO – 200m rana, finale (femminile)
03.26     NUOTO – 200m dorso, finale (maschile)
03.30     BASKET – Lituania vs Argentina (Gruppo B, maschile)
03.35     NUOTO – 200m dorso, semifinali (femminile)
04.01     NUOTO – 200m misti, finale (maschile)
04.18     NUOTO – 100m stile libero, finale (femminile)
04.34     NUOTO – 100m farfalla, semifinali (maschile)

Tags:

Altri Articoli Interessanti: