ViaggiNews

Rio 2016. Il calendario con le gare di tutti gli azzurri di oggi, 10 agosto

mercoledì, 10 agosto 2016

Italy's Clemente Russo celebrates winning during the Men's Heavy (91kg) match at the Rio 2016 Olympic Games at the Riocentro - Pavilion 6 in Rio de Janeiro on August 8, 2016.   / AFP / Yuri CORTEZ        (Photo credit should read YURI CORTEZ/AFP/Getty Images)

(Photo credit should read YURI CORTEZ/AFP/Getty Images)

Continuano le Olimpiadi di Rio 2016 e continua forte e accorato il tifo degli italiani rimasti a casa a seguire i loro orgogli azzurri. Ecco il calendario delle gare degli italiani di oggi di Sport Live.

Le gare di oggi

13:30 CICLISMO femminile – Prova a cronometro: ELISA LONGO BORGHINI
13:30 CANOTTAGGIO femminile – 2 senza, semifinali: ALESSANDRA PATELLI, SARA BERTOLASI
13:50 CANOTTAGGIO femminile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: VALENTINA RODINI, LAURA MILANI
14:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, qualificazioni: ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI
14:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, qualificazioni: GIUSEPPE GIORDANO
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: MARCO GALIAZZO, DAVID PASQUALUCCI
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: GUENDALINA SARTORI
14:10 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, 16esimi: ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
14:10 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia pesi leggeri, semifinali: MARCELLO MIANI, ANDREA MICHELETTI
14:30 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza, semifinali: MATTEO LODO, DOMENICO MONTRONE, GIUSEPPE VICINO, MARCO DI COSTANZO
15:00 CANOTTAGGIO maschile – 8, ripescaggi: VINCENZO MARIA CAPELLI, LUCA AGAMENNONI, SIMONE VENIER, MATTEO STEFANINI, PIERPAOLO FRATTINI, MARIO PAONESSA, FABIO INFIMO, EMANUELE LIUZZI, timoniere ENRICO D’ANIELLO
15:00 CICLISMO maschile – Prova a cronometro: DAMIANO CARUSO
15:00 EQUITAZIONE – prova a squadre, Dressage
15:45 TENNIS maschile – singolare, ottavi di finale: eventuale FABIO FOGNINI
15:45 TENNIS femminile – doppio, quarti di finale: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI
16:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, ottavi: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
16:00 BOXE maschile -49kg, quarti di finale: MANUEL CAPPAI
16:35 VOLLEY femminile – Gruppo B, ITALIA-Olanda
17:00 TIRO A SEGNO maschile – pistola 50 metri, FINALE: eventuale GIUSEPPE GIORDANO
17:00 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, quarti: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
18:00 PALLANUOTO maschile – Girone B, Montenegro-ITALIA
18:02 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, batterie: SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI
18:05 VELA maschile – Laser, regate 5-6: FRANCESCO MARRAI
18:05 VELA maschile – Finn, regate 3-4: GIORGIO POGGI
18:05 VELA misto – Nacra 17, regate 1-3: SILVIA SICOURI-VITTORIO BISSARO
18:15 VELA femminile – Laser Radial, regate 5-6: SILVIA ZENNARO
18:15 VELA femminile – 470, regate 1-2: ELENA BERTA, ALICE SINNO
18:15 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, 16esimi: ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
18:30 BOXE maschile -91kg, ottavi di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO
18:30 CANOA SLALOM maschile – K1, semifinali: eventuale GIOVANNI DE GENNARO
19:14 NUOTO maschile – 200 metri misti, batterie: FEDERICO TURRINI
19:36 NUOTO femminile – 4×200 metri stile libero, batterie: FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI
19:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, ottavi:  eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
20:00 TIRO A VOLO maschile – Double Trap, FINALE: eventuale ANTONINO BARILLA’, MARCO INNOCENTI
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, DAVID PASQUALUCCI
20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: GUENDALINA SARTORI
20:15 CANOA SLALOM maschile – K1 finale: eventuale GIOVANNI DE GENNARO
20:30 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: ALEX RANGHIERI-ADRIAN CARAMBULA VS ALISON-SCHMIDT
20:40 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, quarti: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
21:00 TUFFI maschile – trampolino sincro 3 metri, FINALE: GIOVANNI TOCCI – ANDREA CHIARABINI
22:30 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, semifinali: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
23:30 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, semifinali: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
23:45 TENNIS misto – doppio misto, primo turno: eventuali coppie da definire
0:00 BOXE maschile -81kg, ottavi di finale: eventuale VALENTINO MANFREDONIA
0:20 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
0:30 BOXE maschile -91kg, quarti di finale: eventuale CLEMENTE RUSSO
0:50 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
1:15 SCHERMA femminile – Fioretto, prova individuale, FINALE: eventuale ELISA DI FRANCISCA, ARIANNA ERRIGO
1:45 SCHERMA maschile – Sciabola, prova individuale, FINALE per l’oro: eventuale ALDO MONTANO, DIEGO OCCHIUZZI
3:03 NUOTO maschile – 200 metri rana, FINALE: eventuale LUCA PIZZINI
3:12 NUOTO femminile – 100 metri stile libero, semifinali: eventuale SILVIA DI PIETRO, ERIKA FERRAIOLI
3:54 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, FINALE: eventuale STEFANIA PIROZZI, ALESSIA POLIERI
4:03 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, FINALE: eventuale LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI
4:29 NUOTO maschile – 200 metri misti, semifinale: eventuale FEDERICO TURRINI
4:55 NUOTO femminile – 4×200 stile libero, FINALE: eventuale FEDERICA PELLEGRINI, ALICE MIZZAU, STEFANIA PIROZZI, CHIARA MASINI LUCCETTI

Tags:

Altri Articoli Interessanti: