ViaggiNews

Olimpiadi Rio 2016. Tutti gli azzurri in gara oggi, 9 agosto

martedì, 9 agosto 2016

Italy's Federica Pellegrini looks at the results board after competing in the Women's 200m Freestyle semifinal during the swimming event at the Rio 2016 Olympic Games at the Olympic Aquatics Stadium in Rio de Janeiro on August 8, 2016.   / AFP / CHRISTOPHE SIMON        (Photo credit should read CHRISTOPHE SIMON/AFP/Getty Images)

 (Photo credit should read CHRISTOPHE SIMON/AFP/Getty Images)

Anche oggi, 9 agosto, si prospetta una giornata intensa per gli azzurri in gara alle Olimpiadi di Rio. Per tifarli al meglio ecco il calendario fornito da SportLive con tutt gli italiani in gara oggi e il rispettivo orario italiano.

14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, MAURO NESPOLI, DAVIDE PASQUALUCCI
14:50 CANOTTAGGIO maschile – 2 senza, semifinali: eventuale GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO
15:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli a squadre
15:00 JUDO femminile -63kg, eliminatorie e quarti: EDWIGE GWEND
15:00 JUDO maschile -81kg, eliminatorie e quarti: MATTEO MARCONCINI
15:15  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, 16esimi: ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
15:20 PALLANUOTO femminile – Girone A, ITALIA-Brasile
15:30 CANOTTAGGIO maschile – 2 di coppia, semifinali: eventuale ROMANO BATTISTI, FRANCESCO FOSSI
15:45 TENNIS maschile – singolare, secondo turno: eventuale FABIO FOGNINI, ANDREAS SEPPI
15:45 TENNIS femminile – singolare, ottavi di finale: eventuale SARA ERRANI
15:45 TENNIS maschile – doppio, quarti di finale: eventuale FABIO FOGNINI-ANDREAS SEPPI
15:45 TENNIS femminile – doppio, secondo turno e quarti di finale: eventuale ROBERTA VINCI-SARA ERRANI
15:50 CANOTTAGGIO maschile – 4 senza pesi leggeri, semifinali: eventuale MARTINO GORETTI, LIVIO LA PADULA, PIETRO WILLY RUTA, STEFANO OPPO
17:00 BEACH VOLLEY femminile – fase a gironi: MARTA MENEGATTI-LAURA GIOMBINI VS NADA-ELGHOBASHY
17:30  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale: ottavi: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
18:00 BOXE maschile +91kg, ottavi: GUIDO VIANELLO
18:02 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, batterie: LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI
18:05 VELA femminile – Laser radial, regate 3-4: SILVIA ZENNARO
18:05 VELA maschile – Finn, regate 1-2: GIORGIO POGGI
18:05 VELA femminile – RS:X, regate 4-6: FLAVIA TARTAGLINI
18:15 VELA maschile – Laser, regate 3-4: FRANCESCO MARRAI
18:15 VELA maschile – RS:X, regate 4-6: MATTEO CAMBONI
18:28 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, batterie: ALESSIA POLIERI, STEFANIA PIROZZI
18:45  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, quarti: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
19:00 EQUITAZIONE – Concorso completo, salto ad ostacoli individuale: EMANUELE GIORDANO
19:17 NUOTO maschile – 4×200 stile libero, batterie: MARCO BELOTTI, LUCA DOTTO, GABRIELE DETTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO
20:00 VOLLEY maschile – Gruppo A, ITALIA-Stati Uniti
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale MARCO GALIAZZO, DAVID PASQUALUCCI, MAURO NESPOLI
20:00 TIRO CON L’ARCO femminile – prova individuale, primo e secondo turno: eventuale GUENDALINA SARTORI, CLAUDIA MANDIA, LUCILLA BOARI
20:30 JUDO femminile -63kg, ripescaggi e semifinali: eventuale EDWIGE GWEND
20:30 JUDO maschile -81kg, ripescaggi e semifinali: eventuale MATTEO MARCONCINI
21.00  SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, semifinali: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
21:00 GINNASTICA ARTISTICA femminile – prova a squadre, FINALE: VANESSA FERRARI, CARLOTTA FERLITO, ERIKA FASANA, MARTINA RIZZELLI, ELISA MENEGHINI
21:40 JUDO femminile -63kg, FINALE per il bronzo: eventuale EDWIGE GWEND
21:40 JUDO maschile -81kg, FINALE per il bronzo: eventuale MATTEO MARCONCINI
22:00 BOXE maschile -60kg, primo turno: eventuale CARMINE TOMMASONE
22:15 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE per il bronzo: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
22:20 JUDO femminile -63kg, FINALE: eventuale EDWIGE GWEND
22:20 JUDO maschile -81kg, FINALE: eventuale MATTEO MARCONCINI
22:45 SCHERMA maschile – Spada, prova individuale, FINALE: eventuale ENRICO GAROZZO, PAOLO PIZZO, MARCO FICHERA
3:00 BEACH VOLLEY maschile – fase a gironi: DANIELE LUPO-PAOLO NICOLAI VS BELHAJ-NACEUR.MA
3:03 NUOTO maschile – 100 metri stile libero, semifinali: eventuale LUCA DOTTO, FILIPPO MAGNINI
3:19 NUOTO femminile – 200 metri stile libero, FINALE: eventuale Federica Pellegrini
3:37 NUOTO femminile – 200 metri farfalla, semifinali: eventuale ALESSIA POLIERI, STEFANIA PIROZZI
4:29 NUOTO femminile – 200 metri misti, FINALE: eventuale SARA FRANCESCHI, LUISA TROMBETTI
4:38 NUOTO maschile – 4×200 stile libero, FINALE: eventuale MARCO BELOTTI, LUCA DOTTO, GABRIELE DETTI, ANDREA MITCHELL D’ARRIGO

Tags:

Altri Articoli Interessanti: