ViaggiNews

Olimpiadi di Rio 2016. Tutte le gare degli azzurri di oggi

lunedì, 8 agosto 2016

Italy's Tania Cagnotto and Italy's Francesca Dallape'congratulate each others during the Women's Synchronized 3m Springboard Final during the diving event at the Rio 2016 Olympic Games at the Maria Lenk Aquatics Stadium in Rio de Janeiro on August 7, 2016.   China's Wu Minxia and China's Shi Tingmao won the gold, Italy's Tania Cagnotto and Italy's Francesca Dallape' took the silver and Australia's Maddison Keeney and Australia's Anabelle Smith took the bronze.  / AFP / Odd Andersen        (Photo credit should read ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)

(Photo credit should read ODD ANDERSEN/AFP/Getty Images)

Le Olimpiadi di Rio stanno tenendo gli italiani incollati allo schermo. Dopo un inizio entusiasmante con un medagliere già ricco grazie al judo, al fioretto, al ciclismo e ai tuffi sincronizzati, ecco tutte le gare di oggi.

Gli azzurri in gara lunedì 8 agosto

CANOTTAGGIO

Ore 14.10: occhi aperti per il canottaggio con l’Italia in gara nelle Batterie da otto

Ore 16:10 – Laura Milani e Valentina Rodini, Batterie 2 di Coppia PL

Ore 16:50 – Marcello Miani e Andrea Micheletti, Batterie 2 di coppa PL

Ore 17:50 – Sara Bertolasi e Alessandra Patelli, Batterie 2 Senza

Ore 18:10 – Italia (Castaldo, Lodo, Montrone e Vicino), batterie 4 Senza

CANOA

Ore 18:10: Canoa, Stefanie Horn, Eliminatorie K1

NUOTO

Ore 18:15: Federica Pellegrini e Alice Mizzau, Batterie 200 stile libero

Ore 19:01: Sara Franceschi e Luisa Trombetti, Batterie 200 misti

PALLANUOTO

Ore 15.20: Italia-Francia maschile

EQUITAZIONE

Ore 15: Completo/Cross Country Individuale e a squadre

PALLAVOLO FEMMINILE

Ore 14.30: Cina-Italia

PUGILATO

Ore 18.15: Clemente Russo vs Chaktami, Ottavi 91 kg

Ore 23 – Vincenzo Mangiacapre vs Romero, Sedicesimi 69kg

SCHERMA

Ore 15:00 – Irene Vecchi, Loreta Gulotta e Rossella Gregorio, Sciabola individuale femminile

TIRO A SEGNO

Ore 14:00 – Niccolò Campriani e Marco De Nicolo, Eliminatorie Carabina 10 m

TIRO A VOLO

Ore 14:30 – Massimo Fabbrizi e Giovanni Pellielo, Trap

TIRO CON ARCO

Ore 14:20 – Claudia Mandia, Lucilla Boari, prova individuale donne
Ore 15:30 – Mauro Nespoli, prova individuale uomini

VELA

Ore 18:05 – Francesco Marrai, Classe Laser (regate 1 e 2)
Ore 18:05 – Mattia Camboni, Classe RS:X (regate 1-3)
Ore 18:15 – Silvia Zennaro, Classe Laser Radial (regate 1 e 2)
Ore 18:15 – Flavia Tartaglini, Classe RS:X (regate 1-3)

Tags:

Altri Articoli Interessanti: