ViaggiNews

Notte dei Musei 16 maggio 2015: ecco quali sono i musei aperti

venerdì, 15 maggio 2015

nottemusei

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Torna la Notte dei Musei, ovvero l’iniziativa del Consiglio d’Europa che apre i musei statali una notte all’anno al costo simbolico di un euro. Il nostro Mibact – ossia il Ministero per i beni e le attività culturali – ha aderito anche quest’anno, offrendo il privilegio di visitare i principali luoghi della cultura statali al di fuori dei consueti orari di apertura e di poterli apprezzare praticamente gratuitamente e nella suggestiva bellezza della notte.

Sabato 16 maggio dalle 20 alle 24 i più importanti monumenti, musei ed aree archeologiche italiane saranno visitabili a solo un euro. Un evento europeo che avvicina l’arte e la cultura ai cittadini, rendendo fruibile e ancora più suggestivo visto l’orario notturno il nostro patrimonio artistico.

Ecco di seguito suddiviso per regioni quali sono i luoghi della cultura aperti e visitabili. Per ulteriori informazioni visitate il sito internet del Ministero.

 Notte dei musei: i musei e monumenti d’Italia aperti

ABRUZZO
Complesso monumentale Badia, Sulmona – 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale “La Civitella”, Chieti – 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo di Villa Frigerj, Chieti – 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Casa natale Gabriele D’Annunzio, Pescara – 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale d’Abruzzo, Campli – 20.00 – 24.00

BASILICATA
Palazzo De Lieto Maratea – 20.00 – 24.00
Abbazia SS. Trinità e Museo del Territorio di Venosa Venosa – 20.00 – 24.00

CALABRIA
Galleria Nazionale “Palazzo Arnone” Cosenza CS 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale e Parco archeologico della Sibaritide Cassano allo Ionio CS 20.00 – 24.00
Museo Archeologico di Scolacium e Parco Roccelletta di Borgia CZ 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale Crotone KR 20.00 – 24.00
Museo e Parco Archeologico Nazionale di Capo Colonna Crotone KR 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale e Parco Archeologico Locri RC 20.00 – 24.00
Museo e Area Archeologica dell’antica Kaulon Monasterace RC 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale di Reggio Calabria Reggio Calabria RC 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale “Vito Capialbi” Vibo Valentia VV 20.00 – 24.00

CAMPANIA
Ex Carcere Borbonico Avellino AV 20.00 – 24.00
Antiquarium Ariano Irpino AV 20.00 – 24.00
Deposito in via Manfredi/Necropoli paleocristiana di Capo La Torre Atripalda AV 20.00 – 24.00
Anfiteatro e Antiquarium Avella AV 20.00 – 24.00
Parco Archeologico dell’antica Aeclanum Mirabella Eclano AV 20.00 – 24.00
Ex Convento san Felice Benevento BN 20.00 – 24.00
Teatro Romano Benevento BN 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale del Sannio Caudino Montesarchio BN 20.00 – 24.00
Chiesa di San Francesco Sant’Agata de’ Goti BN 20.00 – 24.00
Antiquarium di Telesia San Salvatore Telesino BN 20.00 – 24.00
Palazzo Reale (Reggia di Caserta) Caserta CE 20.00 – 24.00
Anfiteatro Campano Santa Maria Capua Vetere CE 20.00 – 24.00
Museo Archeologico dell’antica Capua Santa Maria Capua Vetere CE 20.00 – 24.00
Antiquarium e area archeologica di Boscoreale Boscoreale NA 20.00 – 24.00
Scavi di Ercolano Ercolano NA 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale Napoli NA 20.00 – 24.00
Museo di Capodimonte Napoli NA 20.00 – 24.00
Scavi di Pompei Pompei NA 20.00 – 24.00
Scavi di Oplontis Torre Annunziata NA 20.00 – 24.00
Museo Archeologico e area archeologica di Paestum Capaccio SA 20.00 – 24.00
Parco Archeologico di Elea-Velia Ascea Marina SA 20.00 – 24.00
Villa romana in località Sava Baronissi SA 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale di Eboli e della media valle del Sele Eboli SA 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale “Gli Etruschi di frontiera” Pontecagnano SA 20.00 – 24.00
Villa romana e antiquarium di Minori Minori SA 20.00 – 24.00
Domus romana di vicolo della Neve Salerno SA 20.00 – 24.00
Complesso Monumentale San Pietro a Corte Salerno SA 20.00 – 24.00

EMILIA ROMAGNA
Pinacoteca Nazionale Bologna BO 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Etrusco di Marzabotto Marzabotto BO 20.00 – 24.00
Abbazia di Pomposa e Museo Pomposiano Codigoro FE 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale di Ferrara Ferrara FE 20.00 – 24.00
Museo Lapidario Estense Modena MO 20.00 – 24.00
Castello di Torrechiara Langhirano PR 20.00 – 24.00
Basilica di Sant’Apollinare in Classe Ravenna RA 20.00 – 24.00 (chiusura biglietteria ore 23.30)
Battistero degli Ariani Ravenna RA 20.00 – 23.30
Mausoleo di Teodorico Ravenna RA 20.00 – 24.00 (chiusura biglietteria ore 23.30)
Museo Nazionale di Ravenna Ravenna RA 20.00 – 24.00 (chiusura biglietteria ore 23.30)

FRIULI VENEZIA GIULIA
Museo Storico del Castello di Miramare Trieste TS 19.30 – 23.30 (chiusura biglietteria ore 23.00)
Museo Archeologico Nazionale di Aquileia Aquileia UD 20.00 – 24.00 (chiusura biglietteria ore 23.30)
Museo Archeologico Nazionale di Cividale del Friuli Cividale UD 20.00 – 24.00 (chiusura biglietteria ore 23.30)

LAZIO
Museo Archeologico Nazionale G. Garettoni di Cassino Cassino FR 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale Formia LT 20.00 – 24.00
Comprensorio Archeologico di Minturnae Minturno LT 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale Sperlonga LT 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Cerite Cerveteri RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Archeologico Civitavecchia RM 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale Prenestino Palestrina RM 20.00 – 24.00
Anfiteatro Flavio – Colosseo Roma RM 20.00 – 24.00
Pantheon Roma RM 20.00 – 24.00
Istituto Nazionale per la Demoetnoantropologia Roma RM 20.00 – 24.00
Istituto Nazionale per la Grafica Roma RM 20.00 – 24.00
Galleria Spada Roma RM 20.00 – 24.00
MAXXI – Museo Nazionale delle Arti del XXI Secolo Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale d’Arte Orientale “Giuseppe Tucci” Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Preistorico Etnografico “L. Pigorini” Roma RM 20.00 – 24.00
Museo degli Strumenti Musicali Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Romano alle Terme di Diocleziano Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Romano Palazzo Altemps Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia Roma RM 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia Roma RM 20.00 – 24.00
Antiquarium di Pyrgi Santa Marinella RM 20.00 – 24.00
Villa d’Este Tivoli RM 20.00 – 24.00 – aperto solo il Palazzo
Area Archeologica di Villa Adriana Tivoli RM 20.00 – 24.00
Museo Archeologico di Vulci Canino VT 20.00 – 24.00
Palazzo Farnese Caprarola VT 20.00 – 24.00
Forte Sangallo e Museo archeologico dell’Agro Falisco Civita Castellana VT 20.00 – 24.00
Palazzo Altieri Oriolo Romano VT 20.00 – 24.00
Museo Nazionale di Tarquinia Tarquinia VT 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Archeologico Tuscania VT 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Etrusco di Viterbo – Rocca Albornoz Viterbo VT 20.00 – 24.00

LIGURIA
Museo Archeologico Nazionale di Palazzo Rocca Chiavari GE 20.00 – 24.00
Galleria Nazionale – Palazzo Spinola Genova GE 20.00 – 24.00
Museo di Palazzo Reale Genova GE 20.00 – 24.00
Museo Preistorico dei “Balzi Rossi” e area archeologica Ventimiglia IM 20.00 – 24.00
Sistema Museale e Area Archeologica della città di Luna Ortonovo SP 20.00 – 24.00

LOMBARDIA
Mupre – Museo Archeologico Nazionale della Preistoria della Valle Camonica Capo di Ponte BS 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Cividate Camuno BS 20.00 – 24.00
Area della Basilica Romana di Brescia Brescia BS 20.00 – 24.00
Villa Romana e Antiquarium Desenzano del Garda BS 20.00 – 24.00
Grotte di Catullo e Antiquarium (Solo Museo) Sirmione BS 20.00-24.00 (solo il Museo e non l’area archeologica)
Area Archeologica e Antiquarium Palazzo Pignano CR 20.00-24.00
Antiquarium “Alda Levi” Milano Milano MI 20.00-24.00
Pinacoteca di Brera Milano MI 19.00 – 23.15 (chiusura biglietteria ore 22.45)
Museo di Palazzo Ducale di Mantova Mantova MN 20.15 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.30)

MARCHE
Museo Archeologico Nazionale delle Marche Ancona AN 20.00 – 24.00
Antiquarium statale di Numana Numana AN 20.00 – 24.00
Rocca Roveresca di Senigallia Senigallia AN 20.00 – 24.00 (ultimo ingresso ore 23.00)
Museo Archeologico Statale di Cingoli Cingoli MC 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Statale di Urbisaglia Urbisaglia MC 20.00 – 24.00
Rocca Demaniale di Gradara Gradara PU 20.00 – 24.00
Galleria Nazionale delle Marche Urbino PU 20.00 – 24.00

MOLISE
Museo Sannitico Campobasso CB 20.00 – 24.00
Museo Palazzo Pistilli Campobasso CB 20.00 – 24.00
Palazzo Iapoce Campobasso CB 20.00 – 24.00
Castello Civitacampomarano CB 20.00 – 24.00
Castello Di Capua Gambatesa CB 20.00 – 24.00
Anfiteatro Romano e Villa Zappone Larino CB 20.00 – 24.00
Museo di Altilia Sepino CB 20.00 – 24.00
Museo del Paleolitico Isernia IS 20.00 – 24.00
Museo Archeologico di S. Chiara Venafro IS 20.00 – 24.00
Museo Nazionale del Molise in Castello Pandone Venafro IS 20.00 – 24.00

PIEMONTE
Castello di Racconigi Racconigi CN 20.00 – 24.00
Castello di Agliè Agliè TO 20.00 – 24.00
Polo Reale di Torino – Armeria Reale Torino TO 20.00 – 24.00 (chiusura biglietteria ore 23.00)
Polo Reale di Torino – Galleria Sabauda Torino TO 20.00 – 24.00 (chiusura biglietteria ore 23.00)
Polo Reale di Torino – Museo Archeologico Torino TO 20.00 – 24.00 (chiusura biglietteria ore 23.00)
Polo Reale di Torino – Palazzo Reale Torino TO 20.00 – 24.00 (chiusura biglietteria ore 23.00)

PUGLIA
Museo Nazionale Archeologico di Altamura Altamura BA 20.00 – 24.00
Castello Svevo di Bari Bari BA 20.00 – 24.00
Ex Convento San Francesco della Scarpa Bari BA 20.00 – 24.00
Galleria Nazionale della Puglia “Girolamo e Rosaria Devanna” Bitonto BA 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Archeologico di Gioia del Colle Gioia del Colle BA 20.00 – 24.00
Castel del Monte Andria BT 20.00 – 24.00
Palazzo Sinesi Canosa di Puglia BT 20.00 – 24.00
Castello di Trani Trani BT 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Archeologico di Egnazia “G. Andreassi” Fasano BR 20.00 – 24.00
Area Archeologica di Egnazia Fasano BR 20.00 – 24.00
Castello di Copertino Copertino LE 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Archeologico Taranto TA 20.00 – 24.00

SARDEGNA
Museo Archeologico Nazionale di Cagliari Cagliari CA 20.00 – 24.00
Pinacoteca Nazionale di Cagliari Cagliari CA 20.00 – 24.00
Museo archeologico Nazionale G.Asproni Nuoro NU 20.00 – 24.00
Compendio Garibaldino di Caprera La Maddalena OT 20.00 – 24.00
Antiquarium Turritano Porto Torres SS 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Archeologico Etnografico G. A. Sanna Sassari SS 20.00 – 24.00

TOSCANA
Museo Statale – Palazzo Taglieschi Anghiari AR 19.00 – 23.00
Museo Archeologico Statale “C. Cilnio Mecenate” Arezzo AR 19.30 – 23.30
Museo di Casa Vasari Arezzo AR 20.00 – 24.00
Complesso monumentale “Le Pagliere” – Giardino delle ex Scuderie Reali Firenze FI 19.00 – 23.00
Museo Archeologico Nazionale Firenze FI 19.00 – 23.00
Galleria degli Uffizi Firenze FI 19.00 – 23.00
Cenacolo di Andrea del Sarto Firenze FI 19.00 – 23.00
Museo di San Marco Firenze FI 19.00 – 23.00
Museo Nazionale del Bargello Firenze FI 19.00 – 23.00
Villa Medicea della Petraia Firenze FI 19.00 – 23.00
Opificio delle Pietre Dure Firenze FI 20.00 – 24.00
Villa Medicea e Museo storico della caccia e del territorio Cerreto Guidi FI 19.00 – 23.00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Villa di San Martino” Portoferraio LI 20.00 – 24.00
Museo Nazionale delle Residenze Napoleoniche – “Palazzina dei Mulini” Portoferraio LI 20.00 – 24.00
Area Archeologica di Roselle Grosseto GR 19.00 – 23.00
Museo Nazionale della Certosa Monumentale di Pisa Calci PI 20.00 – 24.00
Museo Nazionale di San Matteo Pisa PI 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Palazzo Reale Pisa PI 20.00 – 24.00
Museo Nazionale di Casa Giusti Monsummano Terme PT 19.00 – 23.00
Ex Oratorio del Tau Pistoia PT 19.00 – 23.00
Chiesa di San Desiderio Pistoia PT 19.00 – 23.00
Fortezza di S. Barbara Pistoia PT 19.00 – 23.00
Area Archeologica di Montefortini Carmignano PO 19.00 – 23.00
Museo Archeologico Nazionale Chiusi SI 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale, Sala Mostre presso l’ex Casa del Fascio, Tomba del Leone località Poggio Renzo, Tomba della Pellegrina località Montebello Chiusi SI 20.00-24.00 Ingresso gratuito dalle 21.00 alle 22.30 in occasione della manifestazione “Amico Museo”
Pinacoteca Nazionale Siena SI 20.00 – 24.00

UMBRIA
Tempietto sul Clitunno Campello sul Clitunno PG 20.00 – 24.00
Teatro Romano Gubbio PG 20.00 – 24.00
Palazzo Ducale Gubbio PG 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale dell’Umbria Perugia PG 20.00 – 24.00
Ipogeo dei Volumni Perugia PG 20.00 – 24.00
Galleria Nazionale dell’Umbria Perugia PG 20.00 – 24.00
Castello Bufalini San Giustino PG 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Statale di Spoleto Spoleto PG 20.00 – 24.00
Museo del Ducato di Spoleto Spoleto PG 20.00 – 24.00
Museo Archeologico di Orvieto Orvieto TR 20.00 – 24.00
Necropoli Etrusca di Crocifisso del Tufo Orvieto TR 20.00 – 24.00

VENETO
Museo Nazionale Atestino Este PD 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale di Adria Adria RO 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale di Fratta Polesine Fratta Polesine RO 20.00 – 24.00
Area archeologica di Concordia Saggittaria Concordia Sagittaria VE 20.00 – 24.00
Museo Nazionale Concordiese Portogruaro VE 20.00 – 24.00
Museo Archeologico Nazionale di Altino Quarto d’Altino VE 20.00 – 24.00
Gallerie dell’Accademia Venezia VE 20.00 – 24.00
Galleria Giorgio Franchetti alla Ca’ d’Oro Venezia VE 20.00 – 24.00

Tags:

Altri Articoli Interessanti: